Консультации / Сексология

Мастурбация под порно вытеснила секс

Юрий петрович, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, не знаю с какой стороны подойти. Мы с мужем живем вместе уже 5 лет, ребенку 3,5, ждем второго. Любим друг друга, отношения доверительные, но есть одна проблема, о которой не решаюсь с ним говорить. Боюсь, что обсуждение этой темы может все усугубить и что он замкнется, так как у него несколько специфическое отношение к сексу, есть восприятие некоторых вещей, как недостойных (например, не терпит сперму на теле, если одна капля попадает, сразу старается ее убрать, как будто испытывает свою вину или что-то в этом роде, на мои самые деликатные попытки говорить об этом замыкается). В самом начале отношений секс был бурный и частый, иногда всю ночь напролет, все было просто замечательно (но даже тогда помню как-то прозвучало от него что-то виноватое, что мы типа "как животные"). Проблем с проявить инициативу у него не было никаких, иногда это даже перегибал с этим, мог разбудить посреди сна, вне зависимости от того, насколько я устала, и сколько осталось спать. Последние пару лет секс стал редким, даже не каждую неделю, ребенок и загруженность на работе оставляют уже не так много времени и сил. До недавнего времени была уверена, что он устает настолько, что его просто не хватает на это. Недавно случайно обнаружила, что он смотрит порно (пользовался моим компьютером), причем почти каждый день и много (без извращений, хотя некоторые вещи, которых он в реальном сексе избегает и брезгует, там как раз в изобилии, та же сперма на лице и повсюду). Один раз проснулась среди ночи от того, что он мастурбировал просто лежа рядом, глядя в потолок. Пришлось сделать вид, что сплю, т.К. Знаю, что иначе очень сильно бы его смутила. Сделала из этого вывод, стала проявлять больше инициативы, больше женственности, больше возможностей разных создавать, ребенка пристраивать. Когда я проявляю инициативу, секс есть, но от него ничего дождаться не могу. Даже когда складываются идеальные условия, мы остаемся наедине свободные, он этого не использует, а предлагает какой-нибудь "замечательный" совместный досуг. Приходится проявлять инициативу самой, но даже если уже очевидно, к чему я клоню, пока все не сделаю сама, ничего не происходит. Как будто боится чего-то или просто меня не хочет. Физическую форму не теряла, на это списать не могу, после родов восстановилась быстро. Давить на него не хочу ни в коем случае и делаю все крайне ненавязчиво, если он поворачивается на другой бок - останавливаюсь. Решила пока делать вид, что ничего не замечаю, просто делать все со своей стороны, что могу, быть внимательнее и ласковей. Но последний эпизод приводит меня в тупик и отчаяние. Он допоздна работает дома на компьютере, и последний раз совершенно очевидно и с раздражением отправлял меня спать, даже спокойной ночи выдавить из себя не смог, так много у него работы. Раньше его это не останавливало. При этом он знает прекрасно, что жду его и рада буду его ласкам. Проснулась попить воды, муж уже спит. Насторожило, что брюки валяются там, где он сидел работал. Не выдержала, открыла компьютер - а там помимо работы в истории свежая подборка порно. У меня есть догадка, что он сильно подсел на мастурбацию и порно еще в подростковом периоде, и у него какая-то зависимость. И раньше замечала, что ему проще гораздо достичь оргазма с помощью своей руки, вне зависимости от степени блаженства, которую он испытывал и каким бы замечательным и прекрасным не был наш секс. А сейчас, когда жизненная ситуация стала чуть сложнее, ему и вовсе проще достигать его при помощи собственной руки и видео. Смотреть порно вместе в нашем случае абсолютно дико и немыслимо: во-первых он явно этого стесняется и наверное сам в себе осуждает, во-вторых сама не смотрю и не привлекает меня абсолютно мысль смотреть, как сношаются другие люди. Хотя все и говорят, что это нормально, но любая норма относительна, и это "благо цивилизации" на мой взгляд девальвирует и секс, и глубокие отношения между партнерами. При всем моем понимании разницы между женской и мужской физиологией и потребностями. Если бы у нас все с сексом было в норме, я могла бы наверное принять это его увлечение, но сейчас получается, что оно совершенно вытесняет реальные отношения. Совершенно не понимаю, что мне делать и могу ли я вообще что-то с этим сделать? Не думать об этом не могу, как бы не появились навязчивые мысли, и мысль о том, что я что-то замалчиваю для меня невыносима (у нас не такие отношения) и скорее всего скоро себя выдам, а говорить об этом не представляю, как, чтобы окончательно все не разрушить. Так хотя бы секс еще возможен с моей подачи, а после разговора - и этого может не стать.
Здравствуйте. Вы же знаете, что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Вот отсюда и вопрос: ПОЧЕМУ мужу проще мастурбировать, чем иметь сношение? ЧТО ИМЕННО привлекает его в порнографии больше, чем Вы? Судя по письму, у мужа есть определенные психологические особенности в области сексуальности; вероятно, поначалу он осуществлял какие-то свои мечты (или ждал, что они вот-вот осуществятся), а потом оказалось, что интимная жизнь не соответствует его запросам. Отсюда и редкий секс и увлечение порнографией. Насколько это увлечение в рамках нормы или порнофилии - можно обсуждать только по результатам его очного посещения врача-сексолога или психотерапевта. Последняя описанная Вами сцена - не совсем показательна: люди нередко прибегают к мастурбации, как способу расслабить себя при сильном стрессе. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы можете пытаться понять, чего именно ему надо, чего он избегает - и соответственно соблазнять его. Вы можете способствовать посещению врача, чтобы ситуация была оценена специалистом. Все дальнейшее - по результатам первого этапа по любому варианту. Удачи!
Юрий петрович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то хотя бы приблизительные ориентиры относительно нормальной частоты такого способа расслабления? И где та грань, когда это уже патология? Я действительно очень далека от этой темы и мне очень сложно это понять. Я все это прекрасно понимаю, у моего мужа очень много работы, и напряжение большое, я не идеальна, и т.Д. Но нормально ли смотреть порнографию каждый день да еще и по 5-7 роликов? И он умудряется находить на это столько времени и сил при вечном дефиците времени и недосыпе? Я пытаюсь понять, могу ли я на это как-то повлиять, и как оценить, происходят ли какие-либо подвижки? Мне все это очень тяжело, и я боюсь просто сорваться в какой-то момент, особенно, если я не буду понимать, есть ли хоть какой-то результат и возможен ли он вообще. Еще раз большое спасибо!
Вы не совсем верно направляете свои мысли. Думать надо о том, как наладить интимную жизнь, а не о том, как оценить мужа. Это только напрягает отношения, препятствует возможности расслабиться с Вами (в том числе, и при близости). ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ сделать для мужа, чтобы он не боялся контактов с Вами? Вы боитесь сорваться - вероятно, это сквозит в Вашем поведении, в общении, а потому и не привлекает мужа. На самом деле, изменить себя - самое трудное. Вам стоит ЛИЧНО пообщаться с профильным психологом или с семейным психологом, чтобы выявить тонкие места ваших отношений - и изменить что-то. Тогда и муж снова будет привлечен к Вам. Удачи!