Консультации / Дерматология и косметология

Акне и прыщи

Здравствуйте, анна станиславовна. Вкратце опишу проблему. Лет с 13 мучает акне с прыщами, сейчас мне 24. Сразу оговорюсь, что уровень тестостерона от природы очень высокий. Испробовал всё: скрабы, салициловая кислота, перекись водорода, спирт, базирон, зенерит, дифферин - не помогает. Но заметил тенденцию: чем больше дефицит сна, тем больше появляется на лице прыщей, при этом это не какие-то маленькие прыщики, а точечные очень глубокие прыщи, которые могут назревать по 2-3 недели и появляются строго в одних и тех же местах. Так же и с акне. После недосыпа поры особенно на носу просто "текут". Вопрос номер 1: есть ли прямая зависимость от недосыпания и активизацией акне и прыщей. В интернете по этому поводу практически ничего нет. А на некоторых интернет ресурсах говорится о том, что прямой зависимости нет. Вопрос номер 2: есть ли прямая зависимость между уровнем тестостерона и акне? Опять таки в интернете, на некоторых порталах говориться о прямой зависимости уровня тестостерона от акне.
Здравствуйте! Я не встречала статистики зависимости обострения угревой болезни и нарушений сна, но если Вы наблюдаете у себя такую закономерность, то лучше избежать сокращений сна (изменить рабочее расписание, привычки). Дисбаланс половых стероидов, в том числе и тестостерона, влияет на активность акне в основном у женщин и для них необходима коррекция этого состояния. Влиять на концентрацию половых гормонов у мужчин, а, значит, на либидо нецелесообразно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Если позволите ещё несколько вопросов. А с чем может быть связанно, что прыщи после недосыпа высыпают строго в одних и тех же местах? Есть неплохой эффект от салициловой кислоты в купе с дифферином. Поры меньше "саляться". Однако при использовании базирона, поры начинают как я писал "течь". Салициловая кислота и деффирин сушат кожу, стоит ли её увлажнять, при условии что кожа жирная?Например использовать для этих целей крем-антиоксидант с витамином Е?
Появление воспалительных элементов в одних и тех же участках кожи объясняется активностью сальных желез в этих зонах. В креме Дифферине содержится адапален, который напрямую влияет на активность сальной железы и регулирует продукцию себума. В геле Базироне АС действующее вещество - бензоил пероксид, который больше обладает противомикробным эффектом и влияние на секрецию себума сказывает опосредованно. Салициловую кислоту применять можно, но не в виде спиртовых лосьонов, которые иссушают кожу и делают ее чувствительной. Во многих средствах для умывания содержится салициловая кислота - это оптимальная дерматологическая форма для его использования. Если есть необходимость, то увлажняющее средство использовать можно, но только с пометкой для жирной кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна Станиславовна, хочу задать ещё один вопрос. Стал пить коллаген, глюкозамин и хондроитин, т.к. через несколько месяцев готовлюсь к соревнованиям, для протекции обвиссания кожи, а так же для укрепления связок, костей и хрящей. И заметил, что кожа на лице стала салится намного меньше. Методом исключения установил, что так положительно действует коллаген. Скажите пожалуйста как вы относитесь к коллагену в принципе и почему он так положительно повлиял на кожу лица?
К коллагену отношусь хорошо, но не в качестве препарата в виде добавки к пище, а средства от старения кожи, которое вводится в виде различных кремов или мезотерапевтически. Скорее всего, коллаген всасывается через желудочно-кишечный тракт в виде аминокислот, положительный эффект которых, Вы увидели при длительном применении на коже. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте анна станиславовна. Хотел бы поделиться наблюдениями и задать несколько вопросов. Пропил курс фосфалюгеля и бифиформа, для профилактики. И заметил, что прыщи пропали полностью в течении недели, и кожа стала салиться намного меньше. Если раньше салился нос и даже стали садиться щёки у носа в буквальном смысле за 2-3 часа, то сейчас салится только нос в течении 10-12 часов. Вопрос сильно ли влияет например гастрит, гастродуоденит и другие производные на скажем так внешний вид лица? Вопрос номер два, какие процедуры посоветуете для сужения пор? Поры которые начали салится совсем недавно, то есть приграньчье щёк у носа, после пропития курса сузились и стали практически незаметны. Однако поры которые были расширены очень давно, сужаться не торопятся. И остались как бы рубцы, не глубокие, но заметные. Так же по совету знакомой, приобрёл мезороллер с иглами 1.0 И использовал его с гиалуроновой кислотой. А так же стал комбинировать мази и крема например: дифферин, базирон и коллаген эластин. Вопрос, можно ли комбинировать мази и крема? И ещё один вопрос, хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение по поводу мезороллера и мезотерапии в частности.
Здравствуйте! Любая сопутствующая патология негативно сказывается на состоянии кожи, в том числе со стороны желудочно- кишечного тракта. Корректировать ее лучше не эмперическим путем, а совместно с гастроэнтерологом, который проведет квалифицированный осмотр и назначит лечение. При использовании дермороллера (процедуры микронидлинга) рекомендуется применение стерильных ампульных растворов. То есть после обработки кожи роллером наносить повседневные крема нельзя. Это может спровоцировать обострение угревой болезни. Еще один момент, который нужно учитывать при проведении данной процедуры, - на коже не должно быть высыпаний. У любой процедуры есть нюансы и важна задача, которую Вы ставите. Мезотерапия решает вопросы, связанные с коррекцией дряблости кожи, признаками старения. Дермороллерная терапия улучшает тургор, рельеф кожи. Эта процедура может влиять на расширенные поры, но если они растянуты давно, то эффективно лазерное воздействие (ДОТ, Фраксель). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте, Анна Станиславовна. Получил отравление, пропил полисорб-мп. Прыщи исчезли полностью, кожа стала салиться заметно меньше и даже некоторые поры сузились. Теперь не могу разобраться вот в чём. В современной борьбе с прыщами и акне используют полисорб? Вернее врачи его прописывают? Читал форумы, что прописывают. Вы в вашей практике сталкивались с этим? И можно ли его не пить, а например делать из него маски или просто мазать? После курса полисорба появился запах изо рта. Насколько я понял он вычищает и плохие и хорошие бактерии и после него нужно пить бифиформ. Скажите так ли это? Понимаю, что это вопрос скорее из гастроэнтерологии, но как оказалось, на моё лицо это оказывает прямой эффект.
Здравствуйте! Какие вы принимали препараты помимо Полисорба? Не могу сказать будет ли эффект на лице, если наносить полисорб наружно, но существует профессиональная процедура - карбоновый пилинг. На очищенную кожу наносят состав из минерального масла и диоксида углерода, далее проводят обработку лазером на аппарате Спектра. Эффект выраженный за счет сцепления минеральных соединений с эпидермисом и испарением роговой массы. Кожа разглаживается, выравнивается рельеф. Не думаю, что в моно виде Полисорб будет обладать схожим эффектом. Полисорб препарат неселективный, поэтому он связывает в просвете кишечника токсические вещества, бактерии и их токсины, антигены, лекарственные препараты, алкоголь. Если есть необходимость, то применять пробиотические препараты можно. Любое хроническое заболевание может приводить к ухудшению со стороны кожи, поэтому обратитесь к гастроэнтерологу, возможно, необходимо лечение. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова