Здравствуйте! Мне 23 года, с молодым человеком не предохраняемся (прерванный половой акт), но после некоторых обстоятельств я решила перейти на гормональные таблетки, и мой врач тоже советует, но у меня возникло несколько вопросов. Знаю, можно много информации найти в интернете, но мне хотелось бы услышать все из уст специалиста (в поликлиниках большая очередь и не хотелось бы тратить время на обсуждение таких деталей с моим врачем, дабы сберечь время. Хочу идти уже со знанием дела так сказать)
1) насколько вероятно снижение либидо (ранее я использовала кольца Нова ринг, но от них совершенно пропадало желание)
2) не изменится ли вес и будет ли реально похудеть при длительном использовании такой контрацепции? (у меня еще цикл немного сбит, и врач сказала что прием таблеток все наладит, но тогда я еще не рассматривала такой вариант контрацепции из-за страха что будет также как с Нова ринг)
3) когда необходимо прекратить использование таблеток если я решу забеременнеть?
4) какие вы можете порекомендовать таблетки, дабы в последствии при необходимости обсудить этот вариант с моим врачем, быть может есть какие-нибудь средства нового поколение или что-нибудь другое, может быть появился какой-нибудь новый надежный и удобный способ контрацепции (только не спирали, презервативы, свечи и кольца)
Пониманию, что без данных, обследования трудно что-то сказать, необходимо видимо учитывать какие-то индивидуальные особенности организма, но хотелось бы узнать ваше мнение.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка! Предсказать влияние препарата на либидо нельзя, Вам нужно просто подобрать "свои" таблетки. На вес сами по себе препараты влияния не оказывают, но в первые месяцы приема может увеличиться аппетит - это нужно просто контролировать. Планировать беременность Вы можете уже в первом цикле отмены таблеток. Контрацептивных препаратов на рынке большое количество, все-таки конкретный препарат советовать должен врач на очном приеме. Удачи!