Полип желчевыводящих путей

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте!Мне 48 лет.У меня в 2013 году на узи выявили в желчевыводящих путях,в области шейки полип-3мм.Назначили урсосан,пить 2 месяца.Боли не прошли.В 2014г. Сделали еще узи-полип 4мм.Еще хронический холецистит.Врач говорит-надо делать операцию-удалять полип.Можно вылечиться без операции?Очень боюсь делать операцию.

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. С таким маленьким одиночным полипом и без его явного роста - считаю, что операцию делать пока рано, можно ещё долго наблюдать и повторять УЗИ.