Постоянное высокое давление

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет, вес 100 кг, рост 186 см. Веду малоподвижный образ жизни, подвержен стрессам. Около 2х недель назад, на фоне употребления спиртного и жирной пищи(день рождения), в вечернее время случился приступ повышенного давления 160/100. Ранее подобного не наблюдалось. Рабочее давление неизвестно. Врач скорой посоветовал обратиться в больницу. При обращении в поликлинику после "обследования" врач терапевт поставил диагноз вегето-сосудистая дистония.После 2х приемов и дежурного вопроса как дела, все также, ну ладно пей таблетки все пройдет, через 12 дней благополучно выписан. В анализе крове на биохимию холестерин 6.0 Мкммоль. Обследованы почки изменений нет. У кардиолога при первичном эгк - тахикардия пульс за 100 уд/мин. При последующей эхокг изменений в сердце нет. Проведено суточное мониторирование - в дневное время средний пульс около 100. В ночное 75, перебои(экзистолы вроде) 40 (как я понял слова врачей). Диагноз тот же. Кардиолог прописала престанс 5/5 торвакард и милдронат курс 1 месяц. После употребления в течении 5 дней давление прыгает к 140/100 и в течении дня остается таким за исключением времени после приема пищи, прыгает к 160/110-160/120 и сохраняется некоторое время. Все это сопровождается постоянной тахикардией,пульс от 90 до 110 в состоянии покоя. О неприятных ощущениях в центре груди, онемении левой руки, болях в желудке говорить нечего. Головная боль отсутствует но ощущение что там перекатываются шары с давлением есть.Прошу дать ваши рекомендации о дальнейшем обследовании и пояснить( по возможности) причину происходящего со мной. Заранее спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
У вас сейчас две дороги: 1) всерьез заняться собой: похудеть, прекратить объедаться и пить, начать двигаться и забыть слово "стресс". 2) собирать обследования, консультации, дисконтные карты аптек и готовиться к получению инвалидности. Терапия неоптимальна, престанс может усиливать тахикардию, милдронат - пустышка, но корректировать её можно только очно.