Консультации / Хирургия

Шрам после аппендицита

Я нахожусь на 20 неделе беременности. Стало плохо и меня увезли в больницу. Там поставили диагноз флегмозный аппендицит. Сразу же отправили на операцию. Через десять дней выписали. Выздоровление проходило отлично, шрам не беспокоил, при надавливании не было больно, не чувствовалось никаких уплотнений, практически ничего не чесалось. На 16 день после операции стало прощупываться уплотнение, при надавливании немного больно. Также хочу отметить что весь день я убиралась в комнате(просто разгребала одежду убирала пустые упаковки из под витаминок и т.П. Влажную уборку не проводила). Это нормально что он у меня вечером стал плотным? Или это из-за нагрузок?
Здравствуйте. В общем, скорее нормально, но точно пока сказать не могу. Не исключено, что может появиться грыжа. Если вдруг появится какое-то выпячивание в области рубца - лучше сходить к хирургу, пусть посмотрит.