Консультации / Психология и психиатрия

Не радуюсь беременности

Добрый день. У меня такая казалось бы странная проблема - я не чувствую себя счастливой из-за беременности. До беременности я с радостью вставала каждое утро и радовалась жизни, разным мелочам, планировала будущее. Мне 31, долго не могла забеременеть, вроде как очень хотела, а тут вдруг получилось, а я просто хочу каждый день с утра забиться в угол и оттуда не вылезать. Нет, ребёнка я уже заранее люблю, я его обязательно выношу здоровым и выращу счастливым, он же не виноват, что я дура, но я ненавижу себя за это решение. Я человек очень позитивный и "хронически" счастливый, а тут настоящая депрессия, не вижу ничего хорошего в будущем, только думаю, зачем я такое с собой сотворила и зачем разрушила свою такую размеренную и нормальную жизнь. Мой муж живет отдельно в другом городе, у нас гостевой брак и сложные отношения. У меня пока хорошая работа и зарплата, но так как помощи мне неоткуда и не о кого ждать, это тоже ненадолго. Моя квартира, которую я недавно нашла и которую я очень лбюлю, я вложила в ее ремонт и обстановку душу, для ребёнка не подходит совершенно, то есть от нее придется отказаться. Так же как и от очень многого другого, практически всех увлечений и хобби, которые у меня есть. Мне ничего не хочется , ничего не радует. Постоянно думаю о том, не дай бог заболит что-нибудь , таблетки пить нельзя, или съем чего-то, что ребёнку навредит, или еще чего-нибудь неправильное сделаю...Спортом занимаюсь с постоянным чувством вины, а вдруг это вредно. Я раньше не пила никогда и не выкурила за всю жизнь ни одной сигареты, а сейчас мне до смерти хочется напиться и пойти на дискотеку, мне кажется, что с рождением ребёнка я больше никогда не наверстаю, то что упустила, тем более что денег на это точно не будет. Мне не хочется покупать себе одежду, я думаю только, какой отвратительной толстой и непривлекательной коровой я скоро стану. Боюсь родов, особенно когда вижу вкривь и вкось зашитых после кесарева девушек, со шрамами от бедра до бедра. Может гормоны шалят, но мне все говорят, что меня как подменили, вместо постоянной улыбки у меня выражение лица побитой собаки. Травки, поднимающие настроение, мне не помогают, антидепрессанты пить нельзя. Уйти в отпуск и расслабится я не могу, у меня 45.Часовая неделя, каждый день в напряжении, но я рада, потому что меня работа хотя бы немного отвлекает от моих мыслей. Скажите, это нормально и что можно сделать, чтобы чтоб от такого упадочного настроения избавиться? Спасибо, буду рада ответу!
здравствуйте, то, какие у вас переживания при какой вашей жизни - по мне так и они очень даже адекватные. Ведь пока для вас и беременность, и роды, и потом растить ребенка совсем лишены радости и ресурсности, т.к. это и правда изменения привычного уклада, дополнительные нагрузки, угроза для стройности, перерыв в проф. деятельности - а поддержки у вас во всем этом похоже взять неоткуда...Сочувствую вам очень. Что такого сложного в отношениях с мужем и как он относится к вашей беременности? Как ваша близкая родня относится к этому? И вам, вам самой сейчас ЗАЧЕМ материнство, зачем ваш новорожденный? Попробуйте максимально честно прежде себе самой ответить на эти пару вопросов...Если напишете мне, дальше посомтрим)
Спасибо за ответ. Мне кажется, мне просто надо выговориться, так как друзей и подруг нет, родных не хочется обременять, а коллегам знать не нужно. Я живу отдельно от родных и близких , примерно 2000 км. Мой муж ребенка хотел больше меня, но видит себя, как сейчас, гостевым мужем на выходных, так и в будущем, гостевым папой, на выходных. По дому он ничего не делает, ну правильно, он ведь в принципе только в гости приезжает. Проблемы в том, что я год посижу дома, он не видит . Бюджеты у нас раздельные, зарабатываем одинаково, деньги тратит каждый на себя , общей кассы нет, так как общего жилья, быта и целей тоже. Перед беременностью я хотела развестись, потому что поняла, общего у нас нет ничего, живем отдельно уже 6 лет, а на выходных только ругаемся, потому что стали нетерпимыми и эгоистичными, не идем на уступки, оба помешаны на карьере. Думаю, теперь развод надо отложить. На работе я постараюсь дотянуть до последнего, пока уже совсем очевидно станет . Даже если мне придется утягивать свое пузо, и только потом сказать. Хочу, чтоб меня ценили за работу, а не по старому клише, считали обузой. Хочу нормально законно уходить на больничный, а не ловить косые взгляды, мол беременная принцесса симулирует... (Работаю комиссаром уголовной полиции , так к слову).Мне материнство ни к чему, но бог решил, что этот малыш должен обязательно родиться, а значит -наплевать на все- моя задача, сделать для него все возможное в этом мире. У меня и в мыслях не было от ребенка избавится, упаси бог! Это ж все-таки чудо! Мы выкрутимся, как - нибудь. Потому и куча опасений, а вдруг, а как , а чего. Я малышей вообще ближе метра не видела, так как к детям вообще равнодушна, понятия не имею, ни как их держат, ни как их кормят, ни как их вообще целый день развлекают. Спасибо, что выслушали. Уже полегчало. Может таки для поднятия настроения чего посоветуете, чаи какие-нибудь?
Чаи для поднятия настроения это прекрасно)) У вас есть хороший врач, сопровождающий беременность? Очень такая поддержка и сопровождение были бы кстати. Про "утягивать пузо" настораживаюсь и волнуюсь. И вам и плоду нужно нормальное снабжение кислородом, развитие беременности и так сужает дыхание матери, а если еще и утянуться - ой...Вам ребенок нужен здоровый и нормально развивающийся, ведь так? А значит вам надо полноценно дышать всю беременность! Ну и пусть его - косые взгляды...А брюшко должно быть выпуклым, свободным и сильным, тогда и младенец, родившись, будет хорошо спать по ночам)) Еще меня настораживает вот про "раздельность бюджетов" - при том, что муж ребенка хотел и хочет. По-моему это нечестно. И хорошо бы уже сейчас начать обсуждать, как ваш муж именно материально готов вас поддерживать - вас и вашего общего с ним ребенка. Если у него нет желания и возможности делиться с вами с малышом своим присутствием в нужном вам объеме - то как раз материальная сторона хорошо бы поддерживалась им. А иначе что получается?! Так что "материнская касса" очень нужна и важна, прежде всего для вашего спокойствия. Комиссар уголовной полиции, какая у вас профессия...сложная какая, наверно много сил отнимает, и требует почти круглосуточного служения - это я по сериалам сужу - там хороший полицейский всегда живет работой. Наверно это круто и гордо за себя, вот так работать, да? И про ваших родителей - им внук как? И они вам готовы помогать? Пополнение семейства - штука такая...родовая, коллективная, объединяющая обычно семью. И как славно, что для вас материнство - даже вот в таких сейчас жизненных ваших обстоятельствах и куче пока всего неясного - это чудо!) Радуюсь тут) А про "мне материнство ни к чему" - ну да, на данном этапе жизни, целей, устремлений мож и правда как обуза и помеха воспринимается, но вообще-то свой младенец - это так...хорошо)...Открывается очень большая, и очень важная часть жизни, именно Женская часть, в которой реализуется то, что совсем недоступно реализовать мужчинам)) И если на работе вас, беременную, кто-то сочтет именно обузой - можно напомнить этому кому-то, что если бы женщины не рожали детей, то род людской прекратился бы... И на больничный - в заботе выносить здорового ребенка и самой здоровой остаться - вы точно имеете право уходить. Я так думаю.