Холедок
анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Зовут меня юля. В октябре 2013 мне удалили желчный пузырь (лапароскопия) , 08.04.14 Сделала узи , внутрипеченочные протоки не расширены , а вот холедок - 1,3 см , включений нет . Врач чказал , что это возможно после операции. 2 Октября 2014 г повторно сделала узи , врач сказала , что есть подозрение на то , что в холедоке имеются какие-то включения и посоветовала сделать мрт брюшной полости + мрхпг. По результатам исследования выяснилось , что внутрипеченочные желчные протоки не расширены , структура перенхимы однородная , портальная вена не расширена 0,8 см, холедок расширен 1,4 см, явных дополнительных включений не определяется.. Поджелудочная железа поперечными размерами : головка 2,8 см , тело 2,1 см ,хвост 2,1 см , имеет неровные контуры , структура без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не визуализируется. У меня к вам вопрос - может ли увеличенный холедок быть особенностью моего организма , а если нет ,то нужно ли мне пройти дополнительное обследование или при соблюдении диеты размер холедока придет в норму. И последнее нужно ли медикаментозное лечение при заключении - дилатация общего печеночного протока.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург

Здравствуйте. Понимаете, рассматривать только ширину холедоха, было бы неправильно. Здесь надо брать во внимание Ваши жалобы, результаты биохимических анализов, данных УЗИ, МРТ, ФГДС с осмотром БДС. И только тогда выносить правильное заключение. Расширение (исключая патологию) может быть у Вас врожденное или приобретенное в результате холецистэктомии, т.е. часть функции желчного пузыря холедох взял на себя, поэтому и расширился. В любом случае Вам периодически надо наблюдаться у хирурга. А дальше время покажет, но должно быть все хорошо. Здоровья Вам.