Девочке 13 лет. Пришла из школы, сильно замерзла. Поднялась сначала темп 38,3, на вечер - 39,7град. Вызвали неотложную помощь. Дали парацетамол, температура начала падать, но на второй день начал периодически болеть живот - в конце еды, между едой. "Овечий кал" горошками, частые позывы в туалет - так было в первые 3 дня. На 4-ый день аппетит улучшился, температура понемногу уменьшалась, но эти боли - с чем они связаны? Может это связано в первой менструацией, которая была 15.09.2014? Идет переустройство организма? Что нам делать , у кого обследоваться? Последние два месяца боли имели место тоже. У нас еще 2 собаки, но мы давали декарис против глистов. Как нам быть?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться у детского эндокринолога, доктор назначит гормональное обследование, а так же УЗИ органов малого таза, при необходимости направит девочку к детскому гинекологу. Но не стоит исключать и проблемы с кишечником, вряд ли они могли возникнуть на фоне переохлаждения, а вот при нарушении перистальтики кишечника или из-за изменения рациона, введения новых непривычных продуктов (в том числе и лекарств), такое нарушение стула вполне вероятно. Сделайте копрограмму, биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. С результатами проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом.