Консультации / Неврология

Инсульт

Бабушке 92 года. 9 Сентября ишемический инсульт, неделю в реанимации, 5 дней без сознания, теперь говорит, руки и ноги действуют.По рецепту принимаем прадаксу 150 2раза в день, мексидол, дигоксин, индап. 3 Дня как выписали. Очень слабая, похудела, нет аппетита. Чем можно вызвать аппетит? Очень люблю ее и не знаю чем помочь. Сажу ее в постели. Ничего не хочет, только лежит. Аритмия.
Ее нужно кормить обязательно, без еды организм с хроническими заболеваниями, в таком возрасте не справится. Уговаривать, заставлять, возможно, задуматься о парентеральном питании
Большое спасибо, доктор! Поставили зонд кормлю и пою ее. Видимо парез гортани, глотать не может сама. Но в сознании. Вопрос: кормить только специальным питанием( нам выдали в больнице 10 баночек нутридринка) или имеет смысл что-то делать и готовить мне самой- бульон, крем-кашу? Жду ответа, заранее благодарна.
Нужно кормить и специальным питанием, и готовить самим все в перетертом виде. Если у нее нарушен глоточный рефлекс, нужно делать массаж ротовой полости и заниматься артикуляционной гимнастикой