Как хотя бы нормально жить при ужасном страхе родов и как преодолеть

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, уважаемый валерий анатольевич. Я очень впечатлительный человек, мнительный и тревожный. Склонна к фобиям - у меня их много. Тревожность иногда без причины бывает - сидит в голове оцепенение и не проходит. Два года назад, когда моя подруга была на последнем месяце беременности, я прониклась визуально её положением и у меня откуда то появился ужасный страх родов. Я не могла ничего делать без присутсвия этого страха - уроки делала - в голову лезли мысли о ужасе родов, по улице шла на людей смотрела - и мысли в голове, что вот эти все женщины должны или уже рожали, и все эти люди родились и при этом ужас в голове, страх, тревога и серость и ужас в видении мира всего вокруг. Постоянно в голове все события жизни каким то боком и с ужасной окраской переплетались с родами. Я пила успокоительные травы, но они лишь делали меня вялой не убирая страх. Мне говорили, что я бледная. И спрашивали постоянно что такая грустная - да просто я боролась со страхом или точнее жила с ним мучаясь оттуда и такое лицо. Со мной перестали общаться друзья, потому что я стала холодной, тревожной и вообщем на вид "с тараканами в голове". Вспышка страха продлилась около месяца, затем страх пошёл на понижение. И даже при мысли о родах - такого ужаса в голове уже не было. Но ужаса не было, нейтральный страх остался, но в голову не лез занозой. Сейчас мне 23 года. И недавно случайно услышала не очень радужный чей-то рассказ о родах. И на меня опять напал тот же самый страх и ужас, занозой сидел в голове и постоянно во всех делах был(гад) со мной - ни самовнушение, ни книги, ни музыка, ни человек ни прогулка не могли меня отвлечь. Я даже когда общаюсь с одногрупницей смотрю на неё и думаю "а вот она тоже когда то родит, а почему такая весёлая, относится проще, как я ей завидую". Мужчины у меня нет и не было, и даже не было свиданий и признаний и дружбы. Родственники говорят что должна рожать... Но я в ужасе и запутано всё...Детей я люблю... Мужчин я просто боюсь...И на улице сама того сразу не осознавая я стараюсь при виде мужчины обойти его как можно дальше и на остановке и светофоре скорее отойти - это рефлекторно происходит и я не сразу это осознаю. Появилась тяга к одиночеству. Подскажите, хоть что нибудь...Что можно сделать? И на что похож диагноз?

Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Знаете, я очень хочу Вам помочь, но подсказав, как Вы просите, "хоть что нибудь", я не помогу Вам, ибо важно не просто дать подсказку или совет, а подвести Вас к осознаваниям Ваших страхов и помочь Вам от них избавиться. А на расстоянии это сделать, практически, невозможно. Важно выслушать Вас, увидеть причины страхов и двигаться от них к новым реакциям, которые невозможно получить с помощью лишь советов или рекомендаций. Вы пишите о страхе родов, а, на самом деле, это страх мужчин, как я читаю. Роды лишь последствия отношений с мужчинами, следовательно, начинать нужно с исследования этих страхов. Важно узнать, кто из мужчин, скорее всего, в детстве, так напугал Вас, что вы не хотите не только строить с ними отношения, но даже быть рядом. Пока мы не найдём причину, невозможно вылечить последствия. Вспомните всех мужчин, которые напугали Вас в детстве, опишите эти случаи и определите, что вы потеряли тогда - Потребность в уважении, потребность ощущать собственную значимость, потребность принятия, либо потребность чувствовать связь с окружающими. А ещё, что скорее всего, мужчины в Вашей жизни, не восполнили Вашу потребность в безопасности, которая есть в каждом ребёнке. Теперь, Вы чувствуете себя небезопасно рядом с мужчинами. Опишите эти случаи, встретьтесь со специалистом очно, либо в скайпе и разберитесь в себе, ибо мужчины, сами по себе, не представляют угрозы, которую нарисовала Вам ваша детская психика. Стоит уделить внимание Вашему внутреннему ребёнку, который напуган до сих пор, и повзрослеть психологически. А это процесс, который, думаю, Вы сами не пройдёте. Успехов Вам!