Консультации / Маммология

Мастит

Добрый день7 лет назад у меня заболела левая грудь, где-то ч/з неделю пошла к маммологу там на основании узи взяли пункцию, после отправили в больницу по месту жительства, где хирург сделал в ореоле небольшой надрез и вставил резиночку, чтобы вышел гной. Тогда маммолог не сказал что это, а хирург назвал маститом. После грудь меня так не тревожила, но иногда, когда я мерзла да и впрочем летом такое бывало, было жжение в груди. В этом году началось с этого же, думала пройдет, ч/з неделю все же пошла к маммологу. Посмотрела, сделала узи, поставила диагноз : слабо выраженная фиброзно-кистозная болезнь. Нелактационный мастит в стадии инфильтрации левой молочной железы. Сразу же сделали дэнас терапию, назначила компрессы (одка+соль либо мазь левомеколь, лист капусты, медовая лепешка. На сл день вновь я пришла на дэнас терапию и к доктору, которая сказала подойти через 4 дня. Пришла я к ней ч/з 5 дней, все это время делала компрессы, но не помогало, грудь становилась все более аллая. Когда показалась маммологу она ахнула, стала меня ругать, я не поняла в чем виновата. Маммолог взяла пункцию и сказала идти в дежурную хирургию, легла в больницу и утром позвали на операцию. Очнулась после анестезии. Мне сделали разрез 5см, чтобы гной выходил, сказали такие раны не зашивают и ч/з 5 дней отпустили домой. Дома посоветовали мыть рану каждый день мылом, мазь левомеколь и стерильная повязка. Спрашивала у хирурга что это, сказал мастит, простыла. Я прошу прощения за столь длинный рассказ, но много эмоций и переживаний. Вопросы: виновата ли маммолог (во второй раз) что не назначила другое лечение сразу. Могла ли я избежать операцию. Чего ждать дальше. Как я понимаю болеть нельзя теперь. Что мне делать, чтобы избежать повторения ситуации. Может быть сдавать еще какие-то анализы.
Здравствуйте. Для профилактики мастита необходимо проводить иммуномодулирующую терапию, рассасывающее лечение. Что касается вопроса о возможности предотвратить операцию теперь заочно сказать невозможно.