Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Стали мучить боли внизу живота справа. Пошла на узи. Вот результаты первого узи. Последняя нормальная менструация: 08.07.2014 (Узи на 9 день мц). Матка: размеры 48*30*43 мм.Контуры четкие, ровные. Форма обычная. Миометрий: не изменен. Эндометрий: м-эхо 6 мм, однородный, выражен. Отражение от эндометрия соответствует стадии пролиферации. Шейка: правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие. Размеры 28*23 мм. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Структура мышечного слоя однородная. Яичники: левый: размеры 39*17*22 мм, объем 7,8 см3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата – мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликуляры расположены по периферии максимальным диаметром 6 мм, в одном срезе не более 7 фолликулов. Локация безболезненная. Патологическое образование не выявлено. Правый: размеры 67*42*39 мм, объем 57,1 см3. Контуры четкие, ровные. Расположен за маткой влево. Состояние фолликулярного аппарата – мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии максимальным диаметром 5 мм, в одном срезе не более 3 фолликулов. Локация безболезненная. Лоцировано жидкостное образование с четким контуром и неоднородным содержанием, размером 45*41 мм. Маточные трубы: не определяются. Пространство малого таза: за маткой лицированно расширение вен малого таза. Заключение: киста правого яичника. Половой жизнью не жила еще. Девственница. С результатами узи пошла к врачу. Назначили лечение: мелоксикам 15 мг 1 раз в день 10 дней; курантил по 25 мг 3 раза в день 1 месяц; свечи ректально: бетиол 10 дней; полиоксидоний 6 мг 5 дней; виферон3 10 дней. Сказали сделать узи в сентябре на 5 день мц. В августе месячные пошли 7.08.2014 Г. 2 Дня обильно шли, потом 2 дня мазало и все. Боли все так же были. А вот в сентябре месячные задержались и пошли только 19.09.2014 Г. Также 2 дня обильно, потом нет. Боли были очень сильные. При ходьбе отдавало в область правого яичника. В туалет по маленькому часто стало бегать (ни как при цистите, а просто как будто мочевой полный всегда). Пошла на узи ровно на 5 день мц. Результаты. Матка: размеры: длина 49 мм, переднее-задний 32 мм, ширина 45 мм. Контуры четкие, ровные. Форма обычная грушевидная. Отклонена кпереди. Миометрий: однородный. Эндометрий: м-эхо 3.1 Мм, однородный, выражен. Отражение от эндометрия соответствует стадии пролиферации. Шейка: правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие. Размеры: 32*28 мм. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Структура мышечного слоя однородная. Яичники: левый: размеры 35*15*21 мм, объем 5,8 см3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата –мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 6 мм, в одном срезе не более 4 фолликулов. Локация безболезненная. Патологическое образование – не выявлено. Правый: размеры: 49*37*38 мм, объем 36,0 см3. Контуры четкие, ровные. Расположен слева, по левому ребру матки, смещен. Структура яичника представлена анэхогенным жидкостым образованием с четкими ровными контурами – 38 мм в диаметре. Маточные трубы: не определяются. Пространства малого таза без особенностей. Заключение: эхопризнаки кисты правого яичника. Боли даже есть когда месячные не идут. Врач сказала, что такая киста не лечится, с ее слов у меня эндометрий в брюшной полости (как она это определила я не знаю). Горманальная терапия не поможет и она мне посоветовала делать операцию. Подскажите – разве эту кисту нельзя вылечить? Как быть с сильными болями? Почему врач против горманальной терапии? Какое еще надо пройти обследование? Если надо делать операцию - то как срочно?
Операция показана при эндометриоидной кисте. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.