Длительная повышенная температура

анонимно, женщина, 50 лет
Моему сыну 12 лет. Уже 2 года у него держится температура 37,2-37,5. Очень часто повышается до 38,2-38,5. Состояние ухудшается уже при температуре 37,5. Сдавали все анализы......Лечились у невропатолога, ставили "нарушение терморегуляции". Летом состояние стабилизируется (37,2), а с осени опять начинаются почти ежедневные скачки температуры. При рождении ставили диагноз п/энцефалопатия. Лечились. В развитии нарушений нет. Подскажите пожалуйста, если вы можете нас проконсультировать заочно, какие анализы нам нужно обновить и прислать вам. Если вы так не консультируете, подскажите куда и к кому мы можем обратиться, в общем что нам делать. Живем мы в ташкенте. С уважением, светлана.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы выяснить причину субфебрилитета, необходимо сделать ряд обследований. Прежде всего анализ крови на хронические инфекции, такие как туберкулез, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, бак посев из зева и носа, бак посев мочи, УЗИ органов брюшной полости. Кровь на хламидии и микоплазму пневмонии, на токсоплазмоз. Анализ кала на я/г, анализ крови на антитела к паразитам, эхинококк, лямблии, амебы, аскариды, иерсинии и т.д. Анализ крови на системные заболевания - волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, СРБ, АСЛО, РФ, сделать ЭХОКГ. Иммунограмма. После получения результатов вам нужна консультация инфекциониста, иммунолога, ревматолога. Вы можете обратиться на консультацию в любую ДКБ г.Москвы, предварительно записавшись на консультацию к специалистам через сайт выбранной вами больницы. Результаты анализов можно прислать на консультацию мэйл.