Консультации / Кардиология

Миксоматоз митрального клапана

Добрый день, каждый год прохожу осмотр сердца - узи, экг, т.К еще в 14 лет нашли пмк. Вот и в этотм году прошла осмотр, после чего обнаружили : заключение : "створки митрального клапана миксоматозно измененены. Пролапс передней створки (а2) митрального клапана 1ст 5.1 Мм с регургитацией на нем 1-2 ст (в две струи). Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст., На клапане легочной артерии 1ст. Аномальная хорда в полости левого желудочка. Камеры не расширены. Дла сист 25,5 мм рт ст дла ср 17,5 мм рт ст. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена (фв65%). Рекомендован эхо контроль через год." Пмк до этого был 1-2 ст (5-6мм) , во время беременности до 8мм, регургитация 1-2ст. Миксоматоз нашли только в этот раз. Врач назначила попить магнефар и тиотриозолин и сказала не болеть. У меня след вопросы: на сколько опасен мисоматоз и как долго с ним живут? Какие меры профилактики чтоб не стало хуже? Если какие нибудь ограничения в еде и физ нагрузках в т.Ч можно ли летать на самолете? Лечится ли он хирургическим путем, если да то на какой стадии показана операция? Спасибо
Не опасен обычно. Живут столько же, сколько и без него. Меры профилактики - здоровый образ жизни (почитайте материалы на моем сайте). Никаких ограничений. Можно лететь на самолете, вертолете, дельтаплане и чем угодно. Пока нет речи о хирургическом лечении. Контроль ЭХОКГ через год целесообразен!