Консультации / Травматология и ортопедия

Подвывих шейного позвонка 1с у ребенка

Здравствуйте. Ситуация следуящая. Моей дочке 5 лет, утром проснулась все хорошо. Буквально через 10 минут она наклонила голову влево, а поставить на место не смогла. Нас положили в больницу, поставили диагноз ротационный подвывих шейного позвонка 1с, делали вытяжение с помощью петель, делали электрофарез с новокаином на область шеи, при этом ей не с делали не снимок, не мрт, ни чего, и я не знаю был ли на самом деле подвывих вообще, выписав не дали ни каких рекомендаций кроме ношения воротника, и наблюдение хирурга. Хирург тоже самое сказал, ношение воротника, и согревающая мазь, нарвопатолог сделал такие рекомендации массаж, бассейн, гимнастика на укрепление мышц, при этом опять без снимка без мрт. Подскажите наши дальнейшие действия, после травмы пошел месяц. И как вообще можно назначать ребенку лечение не зная что является причиной. Нужно ли нам делать снимок, и как дальше быть? Мне не хочется ситуацию на самотек
Добрый день! В ситуации, когда возникает ротационный подвывих первого шейного позвонка действительно рентгенограммы делать не обязательно. Так как клиническая картина очень типична. И чаще всего подвывих происходит именно так, как Вы описываете. Лечение Вам провели по всем правилам. Но самое главное - это Ваши действия ПОСЛЕ того, как вас выписали из больницы! Рекомендации по ношению воротника, а главное по выполнению гимнастики необходимо выполнять неукоснительно! Иначе может возникнуть рецидив. Таким образом, Ваша задача продолжать выполнять специальную зарядку для мышц шеи, а в остальном вести обычный образ жизни.