Консультации / Гастроэнтерология

Периодические кровинки в кале

Здравствуйте, ольга николаевна! Моему малышу 3,5 месяца, мы полностью на гв, из препаратов принимаем только лактазар перед каждым кормлением. (Прибавки: 1500, 1100 и 1400 г соответственно). Проблема заключается в том, что где-то раз-два в неделю в одном из памперсов я обнаруживаю ниточки крови...То есть, скажем, в ночном памперсе все замечательно, желтенький кал. Днем начинает какать, а в кале присутствуют ниточки крови (ориентировочно 7 шт, иногда больше, иногда меньше). А в следующий раз опять все чисто. Хирург исключил анальную трещину. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться и какие меры предпринять? И что это может быть? Спасибо, если поможете!!!
Здравствуйте! Такая ситуация со стулом бывает при аллергическом факторе или воспалительном факторах поражения слизистой кишечника. Если ребенок чувствует себя хорошо и прибавляет в весе то это не страшно. Для исключения во паления можете сделать копрологию....с анализом покажитесь доктору для оценки состояния ребеночка. Здоровья вашему ребенку!!
Спасибо вам за ответ! Так и сделаем!!!
Здравствуйте! Мы сдали копрологию, вот результат: Цвет желтый форма неоднородная консистенция маз. слизь ++++ нейтральный жир + лейкоциты большое кол-во эритроциты значительное кол-во большое кол-во бактерий. Реакция на скрытую кровь + (слабоположительная) Может ли при аллергическом факторе наблюдаться такая картина???
Такие показатели характерны для воспаления. Если в стуле сохраняются прожилки крови и слизь и периодически беспокоит животик то есть смысл обратиться к педиатру для подбора препарата.