Консультации / Терапия

Необычные симптомы

Здравствуйте! Я женщина, мне 60 лет. С недавних пор возникают следующие симптомы: резко идет жар в голову, жар сильный, очень потеет волосистая часть головы, и поднимается давление до 200-220... Несколько раз вызывала скорую (когда давление 220 и не ниже), но они только меряли давление и советовали попить таблетки фезам... 1. Симптомы какой болезни это могут быть? Гипертония у меня есть давно, но с такими симптомами не сталкивалась ни разу... 2. Положили в больницу - но за весь день ни разу даже давления не померили а под конец дня вообще сказали что сейчас вышел указ от министерства здравоохранения, что с гипертонией в больницу не ложить... И меня согласились оставить только сказав что напишут диагноз - шейный остеохондроз :) есть ли такое указание???
Здравствуйте! Гипертоническая болезнь длительного течения может проявляться гипертоническими кризами. Ваши симптомы могут быть вызваны именно кризом. Необходим контроль за уровнем давления и оценка адекватности постоянной гипотензивной терапии. В случае частых повторений вышеописанной ситуации, или повышенном уровне давления на фоне приема лекарств Ваше лечение необходимо пересмотреть. Кроме того, это может быть сосудистая симптоматика, действительно связанная либо с атеросклерозом сосудов головного мозга, либо с остеохондрозом. Желательна очная оценка ситуации врачом. По поводу указаний о госпитализации я Вам ничего ответить не могу, у меня нет достоверной информации. Но если Ваши жалобы и повышение давления не сопровождаются какой-либо еще острой симптоматикой, то действительно Ваш случай может вестись амбулаторно. С уважением, Кувырдина Н.О.