ОМС

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Была на приеме у трихолога (прием платный), врач назначил ряд анализов: анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки крови, анализ крови на сывороточное железо, анализ крови на ферритин, общий анализ крови, анализ на тиреотропный гормон (ттг), тироксин свободный (т4 свободный), антитела к тиреоидной пероксидазе (ат к тпо), антитела к тиреоглобулину (ат к тг). Трихолог сказал, что все перечисленные анализы делаются бесплатно, по назначению терапевта и эндокринолога, однако в поликлинике согласились сделать бесплатно только общий анализ крови. Подскажите кто прав? Какие анализы действительно идут бесплатно по омс? И что делать, если поликлиника отказывается их делать? Страховая компания отказала в консультации, мотивируя это тем, что список предоставления бесплатных медицинских услуг слишком обширный. Проживаю в г. Санкт - петербург.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Бесплатно по полису ОМС предоставляются в системе ОМС услуги, необходимые по медицинским показаниям, в соответствии с направлениями врачей, выданными в системе ОМС. Таким образом, чтобы указанные диагностические исследования Вам назначили терапевт и эндокринолог, которые работают в системе ОМС ("бесплатного" здравоохранения). Если эти специалисты не согласны с мнением "платного" трихолога о том, что диагностику нужно провести в указанном объеме, пусть поставят диагноз и назначат лечение только по общему анализу крови. Страховая компания незаконно отказывает Вам в помощи с решением Вашего вопроса. Страховщик может провести страховую экспертизу и решить вопрос о наличии или отсутствии медицинских показаний для назначенного Вам обследования. Обжаловать действия страховщика можно путем обращения в ТФОМС.