Аменорея

анонимно
Здравствуйте! Мне 30 лет! Дело в том что у меня отсутствует менструация! Месячные начинались в 14 лет, но были очень не регулярные, пропадали на пол года, но были....В 2002 году попала в ДТП, с травмой головы. после этого прекратились вообще...В 205 году обратилась в медицинский цент с целью лечения бесплодия, сдала анализы на гармоны, прошла лечение от инфекции... отклонения было но не значительное, Прописали Фемостон 2/10, забеременела..родила....и все опять ни чего! Т.е. когда я начинаю пить гормональные таблетки месячноподобные выделения есть, но стоит их прекратить пить опять ни чего. Чем может быть вызвано такое отсутствие!

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Возможно, причиной служила травма головы. Окончательно можно сказать, зная результаты обследования, в первую очередь гормонов. Скорее всего, Вам нужно постоянно принимать Фемостон 2/10, чтобы восстановить цикл и обеспечить профилактику преждевременного старения. что бывает при длительных задержках.

анонимно
А на какие гормоны нужно сдать анализы, перед тем как начать пить гормональные таблетки! Ведь с последних анализов прошло много времени, да и рождение ребенка могло изменить гормональный фон!

Коновалова Виктория Николаевна
Вот именно! Поэтому вам нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу, в ходе консультации доктор расскажет на какие гормоны сдать кровь и назначит дополнительное обследование (денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра для исключения остеопороза), цитологические мазки с шейки матки, кровь на свертываемость, УЗИ молочных желез и пр).