Консультации / Неврология

БОЛЬ В ШЕЕ И ПОЯСНИЦЕ

Г. Ноябрьск добрый день. Будьте добры, подскажите что делать в моей ситуации. Мне 42 года, боли в спине уже 20 лет, в шейном отделе 3 года, сильные боли с ограничение движения шеи с мая 2014. Пролежала 2 недели в стационаре, проколола и пропила кучу препаратов (нейромидин, мукосат, диклофенак, мидокалм .........), Прошла физио процедуры (делала все, что говорит наш невролог), но боль в шейном отделе и пояснице так и осталась. Немеют руки, постоянные головные боли, скачки давления, слабость в руках, засыпаю с найзом. Уже 2-ой месяц на больничном. На очередном приеме опять прописали таблетки - тебаитин и мидокалм продолжать пить еще 2 недели. У меня хронический панкреатит. Высылаю снимки скт (шоп, поп) и рентгент гоп. Очень надеюсь на вашу помощь!!!! Заранее благодарна. С уважение ваховская елена руслановна
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прикреплённые снимки низкого разрешения. Вышлите повторно в разрешении не менее 640х480, тогда я смогу использовать их при подготовке ответа Вам. По вашем описанию, возможно, потребуется приём антидепрессантов курсом (хроническая головная боль, множественные вегетативные нарушения). Мукосат не нужен. Остальное - годится. Жду повторной отправки документов.
Повторное обращение. Добрый день. Будьте добры, подскажите что делать в моей ситуации. Мне 42 года, боли в спине уже 20 лет, в шейном отделе 3 года, сильные боли с ограничение движения шеи с мая 2014. Пролежала 2 недели в стационаре, проколола и пропила кучу препаратов (нейромидин, мукосат, диклофенак, мидокалм .........), Прошла физио процедуры (делала все, что говорит наш невролог), но боль в шейном отделе и пояснице так и осталась. Немеют руки, постоянные головные боли, скачки давления, слабость в руках, засыпаю с найзом. Уже 2-ой месяц на больничном. На очередном приеме опять прописали таблетки - тебаитин и мидокалм продолжать пить еще 2 недели. У меня хронический панкреатит. Повторно высылаю снимки скт (шоп, поп) и рентгент гоп. Очень надеюсь на вашу помощь!!!! Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо, что перефотографировали снимки. Есть незначительные нарушения конфигурации шейного отдела позвоночника в сегменте C6-7, они, по всей видимости стабильные (без резкого смещения при сгибании и разгибании). Выполнение снимков с функциональными пробами не изменит отношения - их результаты не воспроизводимы - повторные снимки, могут отличаться от предыдущих. На КТ - небольшие грыжи дисков вижу, по тому, что видно, парацентральной локализации, без сдавления корешков, ваши описания тоже не похожи на корешковый синдром. Рекомендации в отношении вас можно дать только при личном осмотре. Отвлеченно: нужны обезболивающие на первое время (1-2 недели). Найз является гепатотоксичным препаратом, в ряде стран, в связи с этим он запрещён к использованию, в других - длительность непрерывного приёма ограничена двумя неделями, в день допускается приём не более 2-х таблеток (200мг/сут). Более адекватной альтернативой является Ибупрофен 400мг по 1 таблетке х 3 раза в день (эффективный, "середнячок" по безопасности для желудочно-кишечного тракта, гепатотоксическое действие не выявлялось). Нужны антидепрессанты. Курс лечения не менее 6 месяцев. Выбор препарата, кроме эффективности, должен учитывать ваши личные особенности (возбуждённость, подавленность; преобладание тревоги/депрессии/навязчивостей и проч.). Наиболее часто с целью обезболивания используются амитриптилин и дулоксетин (Симбалта). В качестве вспомогательных методов лечения: массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, игло-рефлексотерапия в любом сочетании на ваш выбор. Без коррекции лечения с учётом ваших особенностей и динамики состояния - мои рекомендации лишены смысла. На опасное заболевание, грыжи со сдавлением корешков, патологию позвоночника с нарушением кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне не похоже ни по описанию, ни по снимкам.