Консультации / Отоларингология

Насморк и сиплый голос у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня дочка, ей сейчас 2,5 месяца. Кормлю грудью. Сейчас беспокоит насморк (сопельки светлые, не зеленые) и сиплый голос у ребенка 2 недели. Приходила педиатр и назначила генферон свечи и интерферон капать в нос, а в горло мирамистин. Нас беспокоил подобный насморк в 3 недели жизни - тогда педиатр тоже интерферон назначила, аквамарисом промывать и детским назолом капать; а лор сказала, что это младенческий ринит и его лечить вообще не нужно. Тогда кстати никакого эффекта от лечения не было. Но тогда голос не сипел. Стоит ли давать ребенку и свечи и интерферон, ведь температуры нет и горло не красное? Как лечить сипоту а голосе? Нужно ли лечить наморк?
Здравствуйте. Легкий насморк без общей реакции организма ребенка (повышения температуры тела, снижения аппетита) можно и не лечить, только аккуратно очищать носик перед кормлением, минут за 15. Сиплый голос (осиплость) может быть не только симптомом ЛОР заболеваний, но и, например, гастроэзофагеального рефлюкса: родители в таком случае часто жалуются, что ребенок "срыгивает", но может быть и без этого. Если общее состояние ребенка нормально - обычно врач рекомендует активное наблюдение в течение какого-то времени, например, 2 недель. Если за это время осиплость не пройдет или усилится - нужно показать и педиатру, и отоларингологу. Здоровья дочке.