Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте! Нужна ваша помощь в консультации по вопросу о гормонах. Мне 24 года, живу в бурятии в маленьком городе. Пару лет назад начались сбои с месячными и изменился вес, в худшую сторону + (более 10 кг). В прошлом году сдавала анализы на гормоны по назначению врача, по результату которых выяснилось, что уровень их в крови повышен. Врач по результатам назначил пить жанин, при этом заострил внимание на том, что вес мой изменится в положительную сторону. Вес мой на тот момент был около 80 кг, хотя обычно не превышал 65. Поэтому пить их я отказалась. В июне этого года я была на обследовании в иркутске, сдать анализы на гормоны не удалось, так как не подходили дни цикла, но врач сказал мне, что необходимо попить 2-3 курса таблетки димиа (джес) и всё восстановится. Я пропила их 2, 5 месяца и на третьем месяце через неделю после месячных началось прерывистое кровотечение, которое длилось около двух недель. При моем обращении к врачу здесь, по месту жительства, мне сказали, что это реакция на таблетки, узи хорошее. Таблетки пить бросила, но меня беспокоит эта проблема. Во-первых, я хочу восстановить гормональный фон, чтобы в будущем не было проблем, улучшить здоровье и конечно же похудеть. Посоветуйте что мне делать. И как после этого кровотечения считать дни цикла?
Добрый день. Когда говорите о гормональных нарушениях, необходимо предоставить все результаты обследования. Прежде всего, вам надо обратиться к эндокринологу. Если есть жалобы на пищеварение, потребуется консультация гастроэнтеролога. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение, которое поможет вам вернуться к исходному весу. Не исключено, что после этого менструальный цикл восстановится спонтанно. На время обследования могут применяться натуральные препараты ( мастодинон, циклодинон, фемикапс, дисменорм), которые вам назначит врач.