Умственные способности

анонимно, мужчина, 24 года
Не знаю в чём причина , как бы мне не хотелось об этом писать. Не могу долго удерживать умственное напряжение , не могу освоить даже простые навыки. Я думал что это связано с тем что я плохо стараюсь , но сейчас мне кажется что во мне что-то не то, я последнее время не могу усвоить даже простых презентаций, могу целый день учить , когда другим всего час нужен. Бывает получается сильно вникать в информацию и напряжённо слушать , вроде всё понимаешь , но это длится не больше 15 минут . Тогда мой мозг взрывается , очень болит , и сложно воспринимать всю информацию. Часто я просто слушаю что рассказывают на презентациях , так как внятно изучить и запомнить , у меня не получается. Вроде слушаешь что говорят и запоминаешь , но это только так кажется мне . Если меня переспросят что я запомнил за последнюю минуту , я не чего не смогу ответить. Такое уже было. Хоть я и слушаю внятно. Я раньше думал всегда что я плохо стараюсь. Как я могу проверить свое умственные способности? Каким способом? Могут ли быть какие-то причины? Стоит ли чего-то боятся? Заранее всем спасибо за помощь и советы.

Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
Необходимо пройти специальные психологические тесты - а также осмотр невропатолога и психиатра.

анонимно
Очень благодарю , да без обследования выявить не возможно. Сейчас учу стишки ,и читаю каждый день , развиваюсь , общаюсь , будет видно что будет через месяц , изменится что нибудь или нет. Я читал что такое дислексия , и вспоминаю как я боялся Рассказывать и не любил читать. Писать сочинения, это вообще не моё было , всегда писал с ошибками и не мог понять , почему . Но в детстве легко решал математику , и красиво рисовал. Читал с ошибками. Как я говорил и общался не помню , но я больше любил молчать. Пройти обследование нету возможности. Благодарю за ответ!

Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
В вашем случае крайне необходимо пройти обследования. Без специальны тестов и осмотра психиатра нет возможности консультировать професионально. и не надо психологически влиять на врача - это ничего не изменить, манипуляционная тактика вам не поможет.