Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

Здравствуйте. Меня зовут екатерина, мне 21 год. 17 Мая 2014 года начались сильные боли в левом боку. Я обратилась за мед помощью, и врачи утверждали, что проблема в гинекологии и выписали мне монурал. По окончанию лечения боли прошли. Но через пару недель, к 1 июня 2014 года поднялась температура 37c и с тех пор не падала. Я сдала сразу оак и у меня были повышены лимфоциты (смею предполагать, что это указывает на воспалительный процесс. ). Все это время искала причину субфебрилитета, пока у меня снова (23 сентября ) не начались мучительные боли в боку. На этот раз врачи направили к урологу и я сделала узи. У меня нашли камень 3 мм (оксалат кальция) уже на выходе из мочеточника. Назначили по 2,5 л воды в день + горячие ванны и мочегонные. Камень пока не вышел, я полагаю. Температура так и держится. Скажите пожалуйста, мог ли этот камень травмировать мочеточник вызывая воспалительный процесс и тем самым стойкий субфебрилитет? P.S. Крови в моче никогда не замечала, ( у нас унитаз дома темно синего цвета, но на туалетной бумаге кровяных следов не было никогда). + Свежий анализ оам полностью в норме кроме кристаллов кальция разумеется.
Здравствуйте! Екатерина, в данной ситуации имеет значение, как оттекает моча от левой почки. ( если признаков нарушения оттока нет, и анализы мочи хорошие то повышение температуры вряд ли связано с урологией)
Здравствуйте, уважаемый юрий владимирович. А как узнать как оттекает моча от левой почки? На всякий случай даю результаты узи - расположение почек типичное, размеры в пределах возраста, толщина паренхимы в пределах нормы, чашечно-лоханочные системы не расширены, определяются гиперэхогенные линейные структуры за счет уплотненных трубчатых .... (Последнее слово не могу разобрать). Конкременты не определеются, обьемные образования не выявлены. Мочевой пузырь-стенки не изменены, конкременты - выявлено в левом мочеточнике 0,3 см, не доходя до устья 1,5 см. Пристеночные образования не определяются. По этому обследованию как-то можно понять как оттекает моча или нужно другое обследование? Большое спасибо за ваш ответ!
Екатерина, по данному УЗИ можно сделать вывод, что ничего на мешает оттекать моче. Но, делать надо при наличии болевого синдрома, т.к. камешки могут 1- двигаться и то затыкать отток, то освобождать, 2- могут пройти сквозь мочеточник, и выйти в пузырь, и тогда опять все нормально. Причины температуры (если еще есть) я бы искал в другой области. (ЛОР, Щитовидная железа и т.д.)