Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 23 года, замужем. В 18 лет (2009 год) случился первый и незащищенный половой акт, после которого был принят "постинор". Далее я сдавала анализы на вен.Заболевания-все отрицательны, и было сделано узи органов малого таза (двумя датчиками). Первое узи 11.02.2010Г. Матка расположена anteflexio, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, структура однородная. Шейка матки-кисты эндоцервикса 2-3мм. В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. Яичники: правый-размеры 42х23мм. В нижнем полюсе кистозное образование д=27мм, в полости множественные тонкие перегородки. Левый-размеры увеличены - 36х22мм, структура мелкокистозная. Заключение: уз признаки правого яичника небольших размеров, мультифолликулярного левого яичника. Обратилась к гинекологу по месту жительства. Решили продолжить контроль без всяких вмешательств. Следующее узи 30.10.2010Г. Матка расположена anteflexio, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, структура однородная. Шейка матки-кисты эндоцервикса 2-4мм. Яичники: правый-размеры 40х24мм, увеличен, мелкокистозные структуры. Левый-размеры - 29х19. Заключение: уз признаки мультифолликулярного правого яичника. Нельзя исключить гиперпластический процесс эндометрия. Опять же ничего не назначено, ждем дальше. Следующее узи показывает, что (как врач мне сказал, сейчас на память, ибо была утеряна карточка в местной поликлинике) все хорошо. Месячные на протяжении всего времени (с 13 лет) очень болезненные. Теперь у меня (а она всегда была) проблема с угревой сыпью на лице, спине, груди и плечах. Опять обратилась к гинекологу ( дерматокосметолог сказал, что это именно проблема гормональная). Сдала анализы на гормоны, оказались в норме. Но снова делаю узи малого таза и опять: 10.09.2014Г. Матка расположена anteflexio, срединно, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные, структура однородная.Эндометрий не изменен, плоскость матки не расширена, вмк нет, эхоструктура миометрия гомогенная, аномалии развития отсутствуют. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Венозные сплетения малого таза не расширены (в норме до 5мм). Яичники: правый-размеры 44х26х38м. Объем 23 см3 увеличен, контуры четкие ровные, форма овальная, положение обычное. Фолликулы расположены по периферии, в одном уз срезе не более 10 фолликулов. Увеличен за счет гипоэхогенного образования, расположенного у нижнего оплюса, 31х18х28 мм(8,7 мл объем) неоднородной нежной мелкосетчатой структуры. Левый-размеры 30х19х20 мм, объем 6,2 см3 не увеличен, контуры четкие ровные, форма овальная, положение обычное.Фолликулы расположены по периферии, в одном уз срезе не более 10 фолликулов. Заключение:эхо признаки кисты правого яичника (лютеиновая?) Цикл 32-33 дня, болезненный. Были назначены ок "белара". Правомерно ли назначение? Я смогу забеременнеть?
Добрый день. Да, в подобных ситуациях применение КОК с лечебным эффектом наиболее эффективно. Ваши жалобы характерны для гиперандрогении. Это повышенное содержание мужских половых гормонов. Причиной чаще всего бывают осложнения беременности и родов у мамы, наследственная патология, хронические инфекции в детстве и многое другое. Конечно, лечить вашу патологию надо было еще в подростковом возрасте. Но вам необходимо целенаправленное обследование. Сначала посетите эндокринолога. Параллельно пройдите обследование на гормональный скрининг. Следуйте рекомендациям врача. Это поможет вам избежать нежелательных последствий, особенно проблем с беременностью.