Консультации / Неврология

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне 26 лет. В 12 лет упал с мостика в воду неудачно, после падения заболел позвоночник в грудном отделе, но быстро прошел , к врачу не обращался так как не было беспокойства. В школе на медосмотре после этого падения поставили небольшой сколиоз и назначили лфк, я походил на него месяц и все, болей небыло тогда и я им не занимался. В 15 лет у меня появились тянущие боли в районе левой лопатки, я помазал мазью и вроде все прошло. Но месяца через два я хотел занятся поднятиями тяжестей, и поднял штангу из положения лежа и меня пронзила резкая боль в районе левой лопатки, и скорей всего раз была травма в 12 лет, можно сказать добил ее штангой. И с того момента начались ноющие боли в этой области переодически мазал мазью, к врачам не ходил терпел. В 18 лет первый раз пошел к врачу он назначил снимок, про тот снимок ничего сказать не могу, там показывало смещение. Так как я живу в маленьком городе снимки плохого качества были. Был назначены уколы кетонал, мовалис, и лфк. Уколы я проколол и вроде стало легче на время, лфк не занимался. Перед армией в 20 лет я поехал к дяде в саратов, и там решил сходить в институт неврологии. Там мне сделали мрт позвоночника, и снимок показал ничего серьезного, а врач сказал это межреберная невралгия и надо заниматься лфк. По сути боль пропадала после уколов и массажа, самое большое было где то на пол года, а так месяц или два как закончится действие уколов боль возвращается. Я работаю поваром и и болит спина когда например нервничаю. Сейчас опять обратился к врачу и вот показания ренген снимка грудного отдела: грудной кифоз усилен, угол кифоза 29°. Ось позвоночника правильная с ротацией th3-th9 тел позвонков влево. Высота тел и межпозвонковых дисков равномерна. Костно-травматической паталогии не выявлено. Заключение: костная целостность не нарушена. При ощупывании левая лопатка чувствуется хуже чем правая, в армии заморозил левую ногу и теперь плохая чувствительность стопы в районе большого пальца и пятки, и вообще такое чувство что левая сторона тела хуже чувствует чем правая, не намного но есть. Например еще ночью могу проснуться из за того что онемели беземянный и мизинец на левой руке, сам позвоночник в районе грудного отдела хрустит переодически и становится легче после хруста, еще мерзнет левая рука в пальцах. Дак вот, сейчас меня врач направил с этимим снимками в востановительный центр ортопедии, я пришел туда и врач этого центра назначил магнито-терапию, и лфк. Два дня я походил на лфк, там делал упражнения на укрепление, тянул "лук", плавательные движения на резинках, упражнение бокс тоже на резинках. Но утром на третий день еле встал с кровати так как болела правая сторона в районе грудного отдела которая отдавала в правую руку как будто вкололи нож, таких болей у меня не было до занятий, даже при вдохе боль под правой лопаткой. Сегодня ходил к врачу этого центра и сказал все ей, она сказала так и должно быть мол потом болеть не будет. Вообще я где то год уже отжимаюсь от пола каждый день, но таких болей у меня не было никогда, и еще делаю упражнения на гимнастическом колесе. Врач говорит что у меня мышцы спины слабые, и что их отжиманиями не закачать, получается мои год отжиманий прошли впустую. Еще она назначила гимнастику шишкова при шейном остеохондрозе, я сделал раз ее и сказал что мне тянет спину в грудном отделе, она сказала так и должно быть что со временем станет легче, но что то не хочу больше ходить туда. Подскажите ваше мнение по моему рассказу, что дообследовать, как залечить спину, просто мне 26, как жить с ней?. Еще хочу спросить может ли мне помочь мануальный терапевт? Если будут вопросы отвечу. Вроде все написал. Спасибо.
Добрый день. Думаю, вы в надёжных руках. Обострения при занятии ЛФК бывают довольно часто. Для уменьшения боли используйте нестероидные противоспалительные препараты, например, Ибупрофен, по согласованию с врачом. Если на повторных МРТ и рентгеновских исследованиях нет значимых изменений, кроме кифоза, боли, вероятно, связаны с избыточным напряжением мышц отдельных участков. Продолжайте лечение, ваша болезнь не на всю жизнь.