Консультации / Неврология

Головные боли при беременности

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста. Уже больше недели мучаюсь от головной боли,беременность 13 недель. Голова болит все время,тянущие боли то в висках,то в затылке. Иногда сопровождается тошнотой и рвотой. Давление нормальное,100 на 60, при первой беременности тоже очень болела голова на этом сроке,пила парацетамол,но но помогал ни тогда,ни сейчас. Терапевт говорит просто терпеть, но иногда даже лежать больно,подушка кажется камнем. Подскажите, что можно принять хотя бы для временного снятия боли. Но-шпа и цитрамон под запретом,т.К. Снижают давление и голова все равно болит... Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, больше ничего принять нельзя. Приём НПВС сопровождается риском аномалий развития сердечно-сосудистой системы у ребёнка. Наличие тошноты и рвоты на фоне головной боли, если ранее не выставлялся диагноз "мигрень", и/или боли изменили свой характер - повод обращения к неврологу. Повышенное давление не всегда является причиной головной боли. Чаще, боль имеет другое происхождение. Попробуйте самомассаж, аппликаторы (Кузнецова или Ляпко) на шею и голову. Здоровья вам.
Спасибо,михаил андреевич. А что вы думаете по поводу гомеопатических таблеток ''спигелон''? Или массажа шеи у специалиста? Диагноз ''мигрень''не ставился,так как первую беременность я просто терпела,как сказал гинеколог. Прошло со временем. При сильной головной боли довольно часто рвет по 6-8 раз,даже вне состояния беременности. Это повод обратиться к врачу? Спасибо.
Да, Ваше состояние является поводом для обращения к врачу неврологу. Вред от МРТ при беременности не доказана, возможно, придется проводить это исследование для исключения опасных причин головной боли. Если исследование без патологии массаж можно. К гомеопатии и гомеопата отношение РЕЗКО отрицательное. Не затягивайте с обследованием.