Консультации / Педиатрия

У мальчика 1 год рахит и желтизна на лице и теле

У мальчика 1 год заподозрили рахит (выпирают нижние ребра, "лягушачий" живот, незаросший точечный родничок, раздражительность, потливость головы после сна, гипотония мышц - только вчера впервые сам сел, начинает ходить с поддержкой за руки). Также присутствует желтизна на лице и теле (особенно в районе крыльев носа, бровей) при этом склеры глаз - белые. Ярко желтыми и оранжевыми продуктами не кормили вообще за исключением желтков деревенских яиц по 1/2 в день. Сдали биохимический анализ крови из вены: -билирубин=10,6 (3,4-20,7) -алт=16 (до 40) !-Аст=46 (до 40) - повышен !-Fe сывороточный=23 (6,3-15) - повышен !-Са=2,0 (2,5-2,9) - понижен. Общий анализ крови из пальца: -соэ=4 (4-12) -эритроциты 4,5х10^12 -лейкоциты 9х10^9 -hb 125 -сахар 3,6 -тромбоциты 344х10^9 -с28э2м6л63 1. Подскажите, можно ли только по уровню кальция судить о наличии рахита, достаточно ли только одного показателя или необходимо еще сдать анализ на фосфор и щелочную фосфатазу? 2. Можно ли судить по повышенному уровню железа и асто наличии воспалительных заболеваний печени (в частности о начальной стадии гепатита, хотя склеры глаз белые)? 3. Какие еще анализы необходимо сдать для уточнения диагноза по заболеваниям печени? 4. Соэ=4 находится на нижнем пределе нормы, говорит ли это о какой-либо патологии? Ранее наблюдалась пониженная соэ=2. Пожалуйста, ответьте по возможности более подробно. Мы живем в маленьком городе и у нас нет нужных специалистов. Есть ли необходимость ехать в краевой центр или нет поводов для сильного беспокойства? Не хотелось бы упустить время...
Здравствуйте! Ставит диагноз рахит доктор при осмотре ребенка, по внешним признакам, клиническим симптомам, а подтвердить диагноз можно по анализу крови на кальций и витамин Д. Трансаминазы повышаются при наличии воспаления печени, а что явилось причиной (вирусный гепатит или токсический или другие патологические процессы ) будет решать ваш доктор после полного обследования. Для выявления патологии печени, желчного пузыря и протоков, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, а так же полный биохимический анализ крови, анализ крови на вирусные гепатиты А, В, С, а так же анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ. После получения этих результатов проконсультируйтесь у гепатолога или детского гастроэнтеролога. СОЭ в норме.