Щитовидная железа - норма и патология
анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день! Если возможно, проконсультируйте по щитовидной железе. Сделали узи в 2012 году, результаты: правая доля 27*20*50, v=12.9 См3; левая доля 23*20*51, v=11.2 См3. Перешеек (толщина)=0,8 см. Суммарный объём=24,1 см3. Диагноз: "диффузный зоб 1 степени (аутоимунный тиреоидит). Сделали узи в 2013 году, результаты: правая доля 27*21*59 мм, v=17,49 см3; левая доля 27*20*59 мм, v=16,66 см3. Перешеек (толщина)=0,68 см. Суммарный объём=34,15 см3. Диагноз: "гиперплазия 2 степени (хаит). В конце 2013 года (декабрь) назначили медикаменты (курс 4 месяца), затем контрольные анализы и узи. Сделали узи сегодня, 2014 год, результаты: правая доля 20*19,1*54,5 мм, v=11,1 см3; левая доля 26,2*18,3*56,1 мм, v=14,1 см3. Перешеек (толщина)=0,7 см. Суммарный объём=25,2 см3. Диагноз: "гиперплазия щитовидной железы 2 степени. Диффузные изменения структуры щитовидной железы. Признаки хронического аутоимунного тиреоидита". Анализ крови на ттг=1,34 мме/л (при норме 0,27-4,2), атпо=9,13 ме/л (при норме 1-34). Так вот следующий вопрос: что происходит со щитовидкой? Функция щитовидной железы в норме, а вот размеры увеличены. Пишут разные названия. Прочитали, что нормальный здоровый объём щитовидки ещё зависит от веса человека. Правда ли это? 25,2 См3 для мужчины 29 лет, рост 175, вес 70 кг нормально? Или всё-таки отклонения? Благодарю за ваш ответ!
Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог

Добрый день! По классификации ВОЗ норма объема щитовидной железы у мужчин 25 см3. В Вашей ситуации необходимо уточнить причину таких изменений щитовидной железы - либо это обусловлено хроническим аутоиммунным тиреоидитом, либо недостатком йода, пришлите результаты гормональных исследований с 2012 года. В любом случае в настоящее время у Вас все в порядке. Жду ответа, с уважением Н.В.
анонимно
Добрый день, наталья владимировна! Благодарю вас за ответ! Результаты исследований: 25.10.2012 Г.: Тиреотропный гормон - 0,95 мме/л (при норме 0,27-4,2 мме/л); трийодтиронин свободный - 5,76 пмоль/л (при норме 3,1-6,8 пмоль/л); антитела к тиреопероксидазе - 7,26 ме/мл (при норме 1-34 ме/мл). Врач прописала ещё сделать анализ на сахар крови (я не врач, конечно, но всё же не понимаю, при чём сахар крови к щитовидной железе?), Результаты таковы: 5,3 ммоль/л (при норме 4,1-5,9 ммоль). 21.02.2013 Г.: Тиреотропный гормон - 0,92 мме/л (при норме 0,27-4,2 мме/л). 25.05.2013 Г.: Анализ крови на сахар 5,6 ммоль/л (при норме 4,1-5,9 ммоль/л). 18.06.2013 Г.: Анализ на содержание йода в моче - 170 мкг/л (при норме 100-200 мкг/л). 25.11.2013 Г.: Тиреотропный гормон - 1,16 мме/л (при норме 0,27-4,2 мме/л). 06.09.2014 Г.: Тиреотропный гормон - 1,35 мме/л (при норме 0,27-4,2 мме/л); антитела к тиреопероксидазе - 9,13 ме/мл (при норме 1-34 ме/мл). Назначено лечение (в продолжение): - абсолют 1 капсула в теч. 4-Х месяцев (какие-то витамины для щитовидки); - эндокринол гель - смазывать 2 р/день в теч. 6-Ти месяцев; - эндокринол капсулы - 1 к. 2 Р./День в теч. 6-Ти месяцев; - тиоцетам 1 т. 3 Р./День в теч. 3-Х месяцев или оксибрал 1 к. 2 Р./День в теч. 3-Х месяцев.
Петрова Наталья Владимировна
Добрый день!. Проанализировав Ваши результаты анализов и лечение, могу предположить, что в2013 году Вам сделали "плохо" УЗИ, не делайте больше там УЗИ;) Проконтролируйте через год ТТГ, УЗИ щитовидной железы. Повторюсь - в настоящее время у Вас все в порядке. Будьте здоровы!