Консультации / Пульмонология

Помогите с выбором схемы лечения внебольничной пневмонии

Проблема такова: человек болен неделю, на 2 день обратились за консультацией к пульмонологу, были назначены обследования и поставлен предварительный диагноз: орви + подозрения на пневмонию, было назначено лечение от гриппа + от пневмонии вильпрафен солютаб/джозамицин, но эффективность лечения (5 дней) близка к нулю. Далее после получения результатов диагностики врач поставила диагноз «внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония без уточненного возбудителя, средней тяжести». И назначила: также вильпрафен солютаб+левофлоксацин/таваник. Пациент сомневается в эффективности этой схемы лечения. Ранее несколько лет назад он переболел пневмонией и его вылечили, чем он не помнит, но уколами, а сейчас от таблеток улучшения нет. Он болеет неделю, отсутствие аппетита, слабость, перепады температуры 37-39, боль в груди, временами рвоты, боли в желудке, вобщем помогите встать на ноги… очень просим вас подсказать другую схему лечения на дому, желательно в/м инъекции. Если не ошибаюсь, то первоначально был назначен препарат группы макролидов, сейчас добавлен препарат группы фторхинолов. Может стоит попробовать пенициллины или цефалоспорины? Помогите, пожалуйста… екатерина
Здравствуйте. При пневмонии средней тяжести и тех симптомах, о которых Вы рассказываете, больного должны госпитализировать. Лечение дома уже не имеет смысла.