Консультации / Гинекология

Помогите с результатами МРТ малого таза

Здравствуйте! Мне 24 года, и я наблюдаюсь у гинеколога по проблеме "нарушение менструального цикла". Лечусь уже 1,8 года. Последние пол года по назначению врача пью бад эстровел тайм фактор + дюфастон 2 таблетки с 16 по 25 цикла. В августе проделала курс гальвано грязей в водолечебнице. Кроме как узи диагностику ничего не делала,ни мрт ни чего-либо другого раньше. В ходе лечения своей проблемы наблюдалась положительная динамика( раньше была маленькая матка) плюс ставили диагноз дисфункция яичников центрального генеза, но для того чтобы поставить такой диагноз надо делать мрт гипофиза и мозга по идее, я сделала, у меня там все в порядке. Контрольное узи малого таза я делала недавно 15 сентября перед месячными прямо, там все хорошо,как мне сказали, матка хорошего размера, эндометрий неплохой, с яичниками тоже все в норме, в одном средние и мелкие фолликулы,во втором преимущественно мелкие фолликулы.Но я решила сделать еще и мрт на 7-12 день цикла чтобы быть уверенной,что у меня на самом деле все так идеально. Сделала сегодня мрт малого таза на 11 день мц. И вот заключение мрт: мр признаки узловой формы аденомиоза. Единичная мелкая киста шейки матки. Скажите пожалуйста,неужели все так плохо и необратимо?! Можно ли все эти проблемы устранить,ликвидировать?! Т.Е. Получается что все плохо,хотя узи показывало что все в норме. К дополнительным сведениям о себе могу добавить,что половой жизнью еще пока не живу( связано ли это с моими проблемами как-то?) Плюс месячные у меня начались почти в 16 лет, мой рост 178 см,вес +_ 60 кг. Заранее спасибо!
Добрый день. Заключения УЗИ и МРТ не являются диагнозом. Поэтому вам стоит выполнять рекомендации врача, учитывая положительный эффект от проводимого лечения.