Консультации / Неврология

Колющие боли в ногах

Здравствуйте, последние 2 месяца у меня беспокоят колющие боли в ногах, в различных их частях, но в большинстве случаев в стопах. Сначала я думала, что это от недостатка магния в организме, т.К. 1 Месяц я пила мочегонные таблетки диувер, которые мне назначали при появлении отеков. После я пропила 2 уп. С перерывом в месяц панангина, но боли в ногах появились вновь и усиливаются ночью. Болею сд 1 типа уже 14 лет, на новорапиде и лантусе, есть невропатия нижних конечностей. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо за ответ.
Это может диабетическая полиневропатия. Обратитесь в поликлинику к эндокринологу. Система помощи таким пациентам в крупных городах нашей страны поставлена неплохо. Для подтверждения диагноза проводится электронейромиография. Для лечения используются антидепрессанты (Амитриптилин и Симбалта) и прегабалин (Лирика - противоэпилептический препарат, который используется преимущественно для лечения невропатической боли и тревожного расстройства). До решения вопроса состояние можно улучшить местным лечением - чулки из грубой шерсти перед сном, использование аппликаторов (Кузнецова или Ляпко), мазей, кремов и растворов с раздражающим действием (капсикам, меновазин и др.). Желаю выздоровления.