Загиб матки
анонимно
Здравствуйте! Мне 35 лет. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан загиб матки? Всю жизнь у нее было нормальное положение. 3 года назад родила (хорошо, сама), узи после родов показало нормальное положение, спустя 5 месяцев и год после родов - тоже нормальное. А вот спустя 2 года после родов - матка отклонена кзади... Длительно кормила грудью, месячные начались примерно спустя 2 года после родов. Вес тот же, что и до беременности. Физическими упражнениями не занимаюсь. С чем может быть связан этот загиб, возможно ли наличие заболевания и других органов (кишечника, например), воспалительные заболевания. эндометриоз ??? Не могла же она ни стого ни с сего загнуться?
Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог

Здравствуйте. Загиб матки - в 98% случаев говорит о перерастяжении связочного аппарата матки и является признаком первой степени опущения стенок влагалища. Вам необходимо заняться специальными физическими упражнениями для укрепления мышц промежности. Избегать запоров, длительного стояния или сидения, поднятия тяжести. Если будете заниматься спортом, фитнесом - исключите поднятие тяжести и натуживание. Вам показаны динамические упражнения.