Консультации / Маммология

Признаки кисты правой молочной железы

Здравствуйте. Мне 24 года, делала узи молочных желез по причине болевых ощущений груди за 2 недели до менструации, грудь болела одинаково и правая и левая (раньше никогда грудь так рано не болела; были болевые ощущения, но максимум дней за 5 до месячных). В заключении узи написано "в верхнем наружном квадранте на 11 части лоцируется простая киста до 5 мм" . К врачу еще не обращалась, хотела проконсультироваться здесь, чем опасно данное заболевание, какие еще нужно сделать обследования? Чем лечат данную проблему? Беременности у меня не было, абортов не было. Заранее спасибо за помощь.
Появление жидкостных образований (кист) в ткани молочных желез - результат дисгормональных процессов в Вашем организме. Мелкие кисты ( до 1 - 1,5 см), как правило, не требуют активного вмешательства. Тем не менее, советую регулярно (1 раз в полгода) проводить УЗИ-контроль молочных желез.