Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Здравствуйте! 06.12.2010 г. сделала МРТ головного мозга на предмет гипофиза. Напишу результат только того, где небольшие отклонения. Границы между белым и серым веществом четкие, несколько расширены приваскулярные пространства. Боковые желудочки не симметричны, расширены. Гипофиз размер до 9,8х11,9х4,3. В проекции эпифиза кистозное образование округлой формы, размерами до 13х10х9 мм, с четкими границами, содержимое имеет жидкостной мр-сигнал, тесно прилежит к четверохолмной пластине (но не компремирует). Нижние полюса миндалин мозжечка стоят ниже уровня БЗО на 1-2 мм. Объясните пожалуйста насколько это опасно и требуется ли дальнейшее обследование?
Добрый день! Думаю это врожденные изменения. В любом случае сделайте МРТ через 12 месяцев. Если ситуация не изменится, думаю, беспокоиться не нужно. С уважением, доктор Григорьев.