Консультации / Гинекология

Отсутствие беременности

Добрый день! Мне 29 лет, рост 155см, вес 40 кг. С мужем живем уже 6 лет и беременности нет. До этого брака жила с другим мужем 3 года, беременности также не было. В 2000 году была беременность, но на 7 месяце прервана искусственным путем (заливался какой-то препарат, который вызвал преждевременные роды), с тех пор беременностей не было. Сдала кучу анализов. Подскажите, что делать дальше? Последние анализы: 1. Спермограмма мужа - объем эякулянта 3,4 мл - цвет молочно-белый - ph 7,6 - вязкость 7-8 мм - разжижение 15 мин - концентрация лейкоцитов 0,1 - эритроциты отсутствуют - липоидные тельца присутствуют - агглютинация сперматозоидов отсутствуют - эпителий плоский отсутсвует - агрегация сперматозоидов отсутствует - концентрация сперматозоидов 77 млн/мл - кол-во в порции 261,8 млн - с быстрым поступательным движением 52% - с медленным поступательным движением 14% - с непоступательным движением 6% - неподвижные сперматозоиды 28% 2. Генетический риск невынашивания беременности - фактор лейден(коагуляционный фактор v) g/g нормальная гомозигота 0,00 - протромбин (коагуляционный фактор ii) g/g нормальная гомозигота - фибриноген g/g нормальная гомозигота 0,00 - pai 1-ингибитор активатора плазминогена 5g/5g нормальнвя гомозигота 0,00 - itgb3-тромбоцитарный рецептор фибриногена leu33/leu33 нормальная гомозигота 0,00 - mthfr-метилентетрагидрофолатредуктаза *t/*t патологическая гомозигота 3,00 - mtrr-метионин-синтаза редуктаза a/*g гетерозигота 1,00 - mtr-метионин-синтаза a/a нормальная гомозигота 0,00 - ace-ангиотензин-конвертирующий фермент *d/*d патологическая гомозигота 2,00 - agt1-ангиотензиноген c/c нормальная гомозигота 0,00 - agt 2-ангиотензиноген t/t нормальная гомозигота 0,00 - agtr 1 -рецептор i типа ангиотензина ii a/a нормальная гомозигота 0,00 - nos 3 c/*t гетерозигота 1,00 - gstp 1 (j105v) а/а нормальная гомозигота 0,00 - gstp 1 (a114v) c/c нормальная гомозигота 0,00 генетический риск невынашивания беременности 2,83 (средний 2-3,9) 3. - Антитела к хгч отрицательная - igm отрицательная - igg отрицательная 4. Гемостазиограмма - определение антител к анти-b2-гликопротеину i igm 1.3 E/мл igg 0,7 е/мл - определение антител к протромбину igm 0.7 Ед/мл igg 3,4 ед/мл - определение антител к кардиолипину igm 1,3 е/мл igg 2,2 е/мл - определение антител к аннексину v igm 1,6 ед/мл igg 1,3 ед/мл - гомоцистеин 8,1 мкмоль/л - фибриноген (по клаусу) 1,5 г/л - фчтв (аптв)-активированное частичное(парциальное) тромбопластиновое время 31,9 сек - протромбиновое время(пв) 11,0 сек - протромбиновый показатель по квику 110,9% - международное нормализованное отношение(мно) 0,98 - рфмк-тест (растворимые фибрин - мономерные комплексы) методом офт 24 мг % - тромбиновое время (тв) 16,7 сек - антитромбин 3 (at iii) 98,3 % - протеин с 101,6 % - волчаночный антикоагулянт(ва) отрицательный - д-димер меньше 190 нг/мл -тромбоциты 284 (10°/л) - плазминоген 113,9 % 5. Определение агрегации тромбоцитов в плазме крови индукторы агрегации тромбоцитов - ристомицин (светопропускание) 87% - коллаген (светопропускание) 80% - адреналин (светопропускание) 71% - адф 5 мкм (светопропускание) 92% заключение- гиперагрегация с ристомицином, с адф 5 мкм. 6. Фолликулометрия 6.1 - 5 День цикла эндометрий-контуры четкие, ровные 4 мм в два слоя правый яичник контуры четкие, ровные, положение обычное, форма овоидная, структура ячеистая, содержит фолликулы до 7 мм в диаметре. Левый яичник-контуры четкие, ровные, положение обычное, форма овоидная, структура ячеистая, содержит фолликулы до 9 мм в диаметре в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет 6.2 - 10 День цикла м эхо 5,4 мм эхогенность нормальная а) левый яичник- расположение типичное, визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 29*18*20 мм, объем 8,0 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника 4 анализ доминирующей группы фолликулов - диаметр и напряженность(по убыванию) 16*9, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) до 7, 3d визуализация яйценосного бугорка - - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - нет б) правый яичник- расположение типичное, визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 30*19*19 мм, объем 6,2 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника 9 - диаметр и напряженность(по убыванию) 14*7, 3d визуализация яйценосного бугорка - - диаметр и напряженность(по убыванию) до 10, 3d визуализация яйценосного бугорка - - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - нет 6.3 - 14 День цикла тело матки расположено avf, размеры 42*32*39 мм м эхо 7,8 мм эхогенность нормальная а) визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 28*16*17 мм, объем 4,4 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника 8 анализ доминирующей группы фолликулов - диаметр и напряженность(по убыванию) 15*9, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) 14*9, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) 10*7, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) до 5, 3d визуализация яйценосного бугорка + - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - да б) правый яичник-визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 31*16*17 мм, объем 4,8 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника до 6 - диаметр и напряженность(по убыванию) 11, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) до 7, 3d визуализация яйценосного бугорка - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - нет свободная жидкость в проекции левых придатков, состояние после овыляции. 6.4 -17 День цикла тело матки расположено avf, размеры 43*38*40 мм м эхо 9,6 мм эхогенность нормальная а) левый яичник- визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 32*27*28 мм, объем 6,0 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника 7 анализ доминирующей группы фолликулов - диаметр и напряженность(по убыванию) 21*16, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) 14*11, 3d визуализация яйценосного бугорка + - диаметр и напряженность(по убыванию) до 8, 3d визуализация яйценосного бугорка - диаметр и напряженность(по убыванию) до 5, 3d визуализация яйценосного бугорка - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - да б) правый яичник- визуализация контуров анэхогенных структур яичника четкая, размеры 31*18*18 мм, объем 6,0 см в кубе, общее кол-во анэхогенных структур в объеме всего яичника до 6 - диаметр и напряженность(по убыванию) до 9, 3d визуализация яйценосного бугорка - визуализация рассасывающего желтого тела предыдущего цикла - нет свободная жидкость в проекции левых придатков, яичники не соответствуют дню менструального цикла(нет желтого тела). Дополнительно: - по передней стенке эндометрия гиперэхогенное включение 7*3 мм(очаговая гиперплазия эндометрия) - в проекции правых придатков матки и за маткой визуализируется неправильной формы "s" образное анэхогенное тубулярное образование размерами не менее 43*20*18, с внутристеночными перегородками и спайками (расширенная правая маточная труба?) - В проекции левых придатков матки визуализируется неправильной формы образование 24*5 мм (расширенная левая маточная труба). Заключение по фолликулометрии - уз признаки хронического метроэндометрита, очаговой гиперплазии эндометрия, хронического двухстороннего аднексита, гидросальпинкса справа(выраженного), гидросальпинкса слева (?, Сомнительно), спаечного процесса малого таза.
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с гемостазиологом. По результатам мутаций генов свертывающей системы крови. Сделайте гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, с последующим проведением программы ЭКО.