Консультации / Педиатрия

Восполительный процесс слизистых оболочек

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста нам с нашей проблемой, дочь (4 года) 1,5 месяца назад переболела фарингитом, болезнь проходила без кашля и соплей была только температура 37, 3-38,0, мы ходили на физиотерапию и сбивали температуру, болезнь прошла, где-то через 10 дней после болезни начался кашель, мы пили бромгексин, парили ножки и делали йодовую сеточку, кашель до сих пор не проходит, после этого у нас был блефарит, вылечили и его..., Сейчас она опять заболела - кашель( до сих пор, пьем ацц, мокрота начала отходить), сопли уже зеленые (промываем ромашкой, капаем гриппферон,, температура 4 сутки до 38,0 (пьем сироп нурофен, даю парацетомол, детский ибуклин), жалуется на боль в ушах( капаю отинум), все это держится уже 4 сутки, уже не знаю что делать, за 4 года так мы заболели первый раз, помогите советом, педиатра посещали толковой информации мы не получили, лечимся своими силами. Посоветуйте может антибиотики какие-нибудь.Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, при высоком уровне лейкоцитов и СОЭ необходимо исключить пневмонию, для этого нужен рентген органов грудной клетки, а так же сдайте кровь на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, к ВЭБ и ЦМВ. Если у ребенка по результатам исследований подтвердится наличие бактериального заболевания, педиатр назначит вам антибиотики. Если же это например, вирусный бронхит, достаточно будет курса противовирусного препарата, например, виферон как минимум на 5 дней в комплексной терапии с муколитиками, например, амбробене. Делайте ингаляции с эфирными маслами (если у ребенка нет аллергии), а так же через небулайзер с лазолваном и минеральной водой. Дома чаще проветривайте, проводите влажную уборку, давайте ребенку больше питья, витамины, например, супрадин. И проконсультируйтесь с ЛОРом, кашель и боли в ухе могут быть так же связаны с ростом аденоидов. Не стоит исключать и наличие аллергического компонента, в таком случае ребенку показаны антигистамины, например, зиртек или зодак.