Консультации / Гинекология

Паппиломы шейки матки

Добрый день! Мне 27 лет, не рожавшая, не было ни обортов, ни выкидешей. В 2012г. У меня обнаружили впч тип 11, на тот момент никак себя не проявлявший. До этого мне всегда ставили диагноз-эрозия шейки матки, никаких других заболеваний не было. Но в этом году появились кандиломы шейки матки, это выяснилось при осмотре. Я так думаю из-за сильно сниженного иммунитета, долго лечила воспаление почек. Принимаю гормональные таблетки уже 10 лет, назначили из-за нарушения гормонального фона. Не отменяют пока не рожу. Цитология ничего не показала, как мне сказали результат хороший. Мне назанчили циклоферон в/м и во влагалище. Я сделала 2 курса с перерывом 10 дней. После очередного осмотра врач сказал, что кандилом стало меньше и эрозия не такая сильная. Сейчас мне назначили спронцивание тысечелистником, чистотелом и тампоны с алоэ и медом, облипиховые тампоны. Скажите пожалуйста, насколько эффективно данное лечение? Обязательно ли лазерное удаление кандилом или все таки можно лечить медикаментозно? Могут ли сейчас паппиломы появиться на лице, теле? Может ли вирус опять уснуть и себя не проявлять?
Добрый день. Существуют разные типы ВПЧ: кожные и слизистые. Данный вид не проявляется на коже. Но, учитывая наличие у вас ВПЧ, можно предположить, что у вас снижен иммунитет. А это способствует возникновению различных иммунозависимых инфекций, в том числе , ВПЧ, ВПГ и других. Если кондиломы не устраняются консервативно, их придется удалять. Предварительно проводится профилактическое лечение с использованием препаратов интерферона ( виферон), местной санации ( эпиген) и коррекции влагалищной микрофлоры ( латагель).