Консультации / Отоларингология

Беременность и гайморит

Здравствуйте доктор. Заболела гнойным гайморитом. Беременность 18 недель. Постоянно закладывало левую ноздрю, заложен нос и горло, желтые выделения из носа, лор врач хотела делать пунцию, но я испугалась и отказалась, пила курс аугоментина 10 дней 1т. 2 Раза в день, спрей отилин, синупрет 2 дражже 3 раза в день, синуфорте 1 впрыск в день и промыванием солью, либо шалфеем. Закончила курс лечения но температура продолжается подниматься с утра до 37.5 И закладывает левую ноздрю. Через 3 дня после этого курса мне уже терапевт назначила дорамицин 5 дней по 2 т., Но заложенность левой ноздри и температура до 37.5 Так и осталась, температура палает только к вечеру до 36.9. Сказали что если и это не поможет то будут делать пунцию, я очень боюсь и за малыша и за себя, я уже в отчаянии, я уже 3 недели пользуюсь спреем отилин потому что по другому ноздря не дышит, а выделения из носа уже прозрачные. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте.
Добрый день! Не стоит боятся пункции верхнечелюстной пазухи, процедура позволяет удалить отделяемое из пазухи и ускорить затянувшийся синусит. Если Вы категорически против процедуры, к лечению возможно добавить промывание полости носа методом перемещения (кукушка), физиолечение и топические кортикостероиды (например Назонекс по 1 дозе 2 р/д на 2 недели). Учитывая, что выделения стали прозрачными положительная динамика от 2 курсов антибиотиков есть. С уважением, Латышева Е.Н.
Здравствуйте доктор, я сделала пунцию левой ноздри, она была практически чистая-0,5 мг слизистого отделяемого. После этого назначили спрей вибрацил 5 дней и спрей мореаль. Прошла уже неделя-ничего не помогло. Закладывает левую ноздрю отдает в висок и немного в ухо. Температура поднимается уже до 37.7. Выдуваю слизи немного-прозрачная. Помогите разобраться. Почему лечение не помогло, очень мучаюсь.
Добрый день! Обсудите с лечащим врачом курс лечения топическими кортикостероидами Тафен или Назонекс курсом до 2 недель. Сдавали ли Вы анализы крови и мочи во время болезни? С уважением, Латышева Е.Н..
Здравствуйте доктор! Я сдавала и мочу и общий анализ крови-все анализы у меня в норме. Была у лор-врача она мне назначила спрей мореаль и курс физиопроцедур кмф-5. После первой же процедуры я почувствовала небольшое облегчение, температура упала до 37,2 и головные боли уменьшились, отек в носу стал меньше. Можно ли мне в моем положении эти процедуры?
Добрый день! Спрей мореаль и физиопроцедуры - КУФ (я так понимаю) при беременности не противопоказаны. Скорейшего выздоровления! С уважением, Латышева Е.Н.