Консультации / Пульмонология

Проблемы с легкими

Здравствуйте. Началось все в июне, после празднования чм по футболу с употреблением алкоголя в сочетании с недосыпом. Вообщем на следующий день ощутил одышку, тахикардию, боли в лопатках, плечах и груди(в области легких). Особо не разбираясь в таблетках, помнится наелся тогда фуросемида(посчитав его за антибиотик), и на удивление прошло(правда поплатился я за это жуткими болями в области голени на обеих ногах, что как я уже потом узнал побочная реакция на данное мочегонное средство). Прошло 3 месяца, и все ни сопровождались небольшим дискомфортом в области лопаток, груди - сложно объяснить, несильная тянущая боль, которая возникала и проходила за 3-4 часа, а могло и сразу пройти, и всегда в разных местах. Ввиду того, что я в это время сперва сдавал диплом, потом поступал в аспирантуру, потом сдавал на права, - откладывал обращение к врачу на потом. Как говорится дооткладывался. В начале недели боли в области груди и спины усилились, появилась мокрота, - она не сопровождалась кашлем(возможно я просто предпочитал кхыкание кашлю), температурой, ну и всеми существенными признаками простуды. Думал, пройдет, не прошло, изо дня в день все хуже и хуже, - утром просыпаешься вроде почти прошло, к вечеру начинается снова, откашливается, но тут же накапливается заново. Дыхание не затруднено, по крайней мере одышки я не чувствовал. Давление и пульс слегка повышенные: 140 на 90 и 70+-5 пульс. Сон более ли менее нормальный. Принимал: ацц, стрепсилс, терафлю, дышал над картошкой, ставил горчичники и перцовый пластырь - думал может какой то атипичный бронхит, - но состояние не меняется. Начали возникать что-то вроде панических атак со страхом смерти - учащенное сердцебиение, ощущение сдавленности горла чуть ниже кадыка/комка в горле(в данный момент как раз это испытываю), головокружение, при этом как ни странно одышки не возникает, дыхание нормальное. Что еще интересно, боли возникают не при дыхании, или кашле, а при движении рук. В положении лежа мокроты больше. Помогите идентифицировать заболевание, и посоветуйте лечение пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Думаю, что надо обратиться к специалистам, причем к нескольким. Боли в грудной клетке, усиливающиеся при движении, чаще всего связаны с остеохондрозом позвоночника, этим заболеванием занимаются невропатологи. Мокрота начинает выделяться в том случае, если в бронхах идет воспалительный процесс. Для того, чтобы уточнить его природу и получить правильные назначения, надо обратиться к пульмонологу, сделать анализ крови с формулой и СОЭ
Обратился к врачу в понедельник, терапевту, температура оказывается все же была небольшая - 37, - он диагнозом со мной не поделился, выписал флемоксин 3 р. В день, цетрин 1 р. В день, сироп аскорил, а так же грудной сбор. Дополнительно я принимал арбидол и ацц. Активное першение прошло, температуру измерял - в норме, но все же ощущается небольшая одышка и першение, усиливающиеся к вечеру. Сегодня обнаружил боль в языке, затем ощущения налета на горле, во рту сухость, слюноотделение уменьшилось. Решил, что это я либо антибиотиком убил флору во рту, либо побочное действие на какое то лекарство. ... Вы советовали обратиться к пульмонологу, но я как то не решился сразу к нему, поскольку за всю свою жизнь обращался к врачам с простудными раз 5, и почти всегда к терапевтам, один раз к лору. Терапевт по идее должен был переориентировать на пульмонолога, если бы посчитал нужным. Стоит ли все же сходить к пульмонологу?
Думаю, что если самочувствие не улучшится в течение недели, стоит.