Консультации / Гинекология

Лечение кисты яичника

Здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз - киста правого яичника (6 см.). До этого аналогичный диагноз (киста правого или левого яичника) ставили в 20 и 24 года, первый раз врач назначала пить логест, второй раз - циклодинон, в обоих случаях лечение было эффективным, киста уходила за несколько месяцев. Сейчас мне гинеколог назначила пить зоэли (предварительно я сдала анализ на гормональный фон, все гормоны в норме, кроме прогестерона, который довольно низкий (1,6). Принимаю зоэли уже почти месяц и у меня проявилась масса побочных эффектов (коричневая мазня в течение всего месяца, прыщи на лице, груди и спине, раздражительность и плаксивость, увеличение аппетита, уплотнение и боли в груди, нет нормальных месячных после приема последних четырех неактивных драже). Врач сказала, что это нормально при начале приема препарата, и со временем все придет в норму, тем более что прыщики в последнее время действительно уменьшились, кожа стала получше и уменьшились неприятные ощущения в груди. Но когда я принимала логест при аналогичном диагнозе, у меня не было никаких побочных эффектов, я вообще не ощущала никаких изменений в организме, все было как обычно, при этом результат лечения был положительный. Может ли быть такое, что мне препарат зоэли не очень подходит, а логест лучше подходит для моего организма? Врач сказала, что не стоит так быстро переходить с одного препарата на другой и считает, что мне лучше продолжать принимать зоэли. Но если у этих препаратов аналогичное действие в отношении кисты, может быть все же стоит перейти на тот, который мой организм лучше переносит? Заранее большое спасибо за консультацию.
Добрый день. Зоэли является самым микродозированным препаратом. В нем содержится 1,55 мг эстрадиола, а в препарате Логест 20 мг. Вполне возможно, что для вас эта дозировка недостаточна. Как правило, зоэли назначается девушкам с лечебной целью и молодым женщинам, вступившим в половые отношения. Если ваши жалобы не прекратятся, посоветуйтесь с врачом о переходе на привычным для вас препарат. Но я советую вам сдать проверить не только профиль половых гормонов, но также обратиться к эндокринологу и пройти КТ головного мозга 9 особенно, если в детстве были черепно-мозговые травмы.