Можно ли колоть цефтриаксон повторно

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Три недели назад была гнойная ангина на миндалинах. Врач прописал цефтриаксон. Сейчас опять ангина, еще сильнее. Врач снова прописывает цефтриаксон. Колю пятый день, улучшения еле заметны. Может ли это быть от повторного назначения одного и того же антибиотика?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
На этот счёт, как говорится, мнения учёных расходятся. Средним сроком повторного назначение одного и того же антибиотика признано считать 1-2 месяца. Кто-то считает, что должно пройти не меньше полугода. Указанных вами три недели, думаю, не достаточно. Видимо, следует подумать о смене антибиотика.