Консультации / Гинекология

Тянет низ живота после тержинана

Здравствуйте!У меня срок беременности 23 недели,сдавала мазок,обнаружили гарди-бактериальный вагиноз.Назначили тержинан 10 дней по 1 таблетки на ночь.После первой таблетки на утро стал ныть низ живота и поясница,как будто перед месячными.К вечеру уменьшилось и я поставила вторую,на след день утром тоже самое ,что характерно, какие были выделения на 2й день уже прошли!Сходила на консультацию к врачу внепланово, сказали заменить на клиндамицин 3 дня по 1 свечи!Еще его не ставила,т.К не прошло нытье в поясничном отделе-это уже 3й день нытья в пояснице и чередуется с низом живота.Подскажите,может ли быть такой побочный эффект от тержинана,и пройдет ли он?Или чтото более серьезное?Не навредила ли малышу ?И можно ли принимать клиндамицин,т.К по характеристикам тержинан показался менее опасным!И чем еще можно заменить тержинан!По узи до применения лечения,все было хорошо и по развитию,и по плаценте.
Добрый день. Вероятно, кроме вагинальных таблеток вам назначили и другие препараты. Обычно параллельно моугт применяться препараты интерферона ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры (сальвагин, лактагель, лактанорм).Маловероятно, что причиной ваших жалоб является именно применение тержинана. В данном сроке беременности этот препарат не оказывает влияние на малыша. Боль в животе при беременности может быть проявлением угрозы прерывания. Советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ матки и почек. Сдайте анализ мочи, измерьте температуру. Возможно, вам показано совсем другое лечение. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Тянет низ живота после тержинана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.