Консультации / Гастроэнтерология

У мальчика 1 год с подозрением на рахит повышены аст fe и понижен са

Добрый день. У мальчика 1 год заподозрили рахит (выпирают нижние ребра, "лягушачий" живот, незаросший точечный родничок, раздражительность, потливость головы после сна, гипотония мышц - только вчера впервые сам сел и стал ходить с поддержкой). Также присутствует желтизна на лице и теле (особенно в районе крыльев носа, бровей) при этом склеры глаз - белые. Ярко желтыми и оранжевыми продуктами не кормили вообще за исключением желтков деревенских яиц по 1/2 в день. Сдали биохимический анализ крови: -билирубин 10,6 (3,4-20,7) -алт 16 (до 40) !-Аст 46 (до 40) - повышен !-Fe сывороточный 23 (6,3-15) - повышен !-Са 2,0 (2,5-2,9) - понижен. Общий анализ крови: -соэ 4 (4-12) -эритроциты 4,5х10^12 -лейкоциты 9х10^9 -hb 125 -сахар 3,6 -тромбоциты 344х10^9 -с28э2м6л63 1. Подскажите, можно ли только по уровню са судить о наличии рахита, достаточно ли только одного показателя или необходимо еще сдать анализ на фосфор и щелочную фосфатазу? 2. Можно ли судить по повышенному уроню железа и аст о наличии воспалительных заболеваний печени, о начальной стадии гепатита? 3. Какие еще анализы необходимо сдать для уточнения диагноза по заболеваниям печени? 4. Соэ находится на нижнем пределе нормы, говорит ли это о какой-либо патологии? Благодарю за ответ, который ожидаю с нетерпением.
Трансаминазы. Принципиально да. Ig A, M, G
Большое спасибо за быстрый ответ, который мне, к сожалению, не совсем понятен. Можно, пожалуйста, поподробнее. "Трансаминазы" - это ответ на вопрос 1? Но дело в том, что мы уже сдали кровь на аминазы, о чем написано выше (алт=16, аст=46). Не совсем понятно, о чем речь. "Принципиально да" - это ответ на вопрос 2? "Ig a, m, g" - это ответ на вопрос 3? А по поводу соэ как вы можете прокомментировать? Ранее у ребенка наблюдалась пониженная соэ=2.
Принципиально ДА это ответы на вопрос! не видя ребенка и не изучив полностью по поводу СОЭ сказать могу что не вижу особенных проблем так как такое возможно, хотя и заставляет задуматься