Консультации / Офтальмология

Режет глаз после контактной линзы

Добрый день! Ношу двухнедельные контактные астигматические линзы. Вчера, снимая их на ночь, одну случайно положила мимо футляра с раствором - на раковину, сразу это заметила и аккуратно убрала на место. Сегодня, вскоре после того как надела линзы, почувствовала дискомфорт и резь в левом глазу, но т.К. Периодически это проходило, то еще часов 6 их носила. Когда поняла что резь усиливается, сняла линзу. Сразу после этого заметила что на глазу какая-то пелена и он вроде даже видеть хуже стал чем обычно, глаз стало резать только сильнее, появилось слезотечение(совсем немного), глазная щель немного сузилась. Прошло уже около 8 часов как я без этой линзы, но глаз режет все так же сильно и слезотечение усилилось. При закрытии глаза болит так же или даже немного сильнее. Светобоязни нет. Пелена исчезла, зрение вроде бы стало таким же как и всегда. Возможно, имеет смысл дополнить историю тем что я на данный момент сильно простужена (орви: насморк, кашель, пару дней назад температура, болею уже почти две недели). Уже подумала, не получилось ли так что линза собрала на себя бактерии или вирус с раковины (ведь постоянно полоскаю горло и промываю нос)? Но всю ночь она пролежала потом в растворе. Или же может я ее повредила (не заметила ничего особенного на ней), а потом этим натерла или поцарапала глаз? Можно ли предпринять что-то в домашних условиях или обязательно обращаться к врачу? Простите что много написала.
Здравствуйте! До выявления причины рези в глазах необходимо воздержаться от использования контактных линз и обратиться на прием к врачу.