Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

Здравствуйте юлия владимировна меня зовут ирина,мне 28 лет.Очень прошу вас помочь в моей проблеме,так как уже ничего не мило.Меня уже довольно долго беспокоят вздутие живота после каждого приема пищи, живот становится как арбуз ,каждый день урчит в животе,отрыжка после еды,иногда ноющие боли в животе,схваткообразные боли в низу живота бывают сильные,а бывает не очень перед дефекацией,неприятный запах кала,такой резкий.Сам кал оформленный,но чаще жидкий,бывает много слизи.Сдавала разные анализы,но воспалительного процеса нету,сифилиса,спида и гепатита тоже,сахар крови 3,7,амилаза крови 23,3,печеночные пробы а п т 9,3,билирубин 12,8,тимоловы пробы 3.0 В анализе мочи нашли белок 0,066 правда у меня хронический пиелонефрит и цистит,общий анализ крови с формулой нв-148,h 4,0 рои 8,е-7,п-3,с-47,л-31,м-12.Сдавала на дисбактериоз выявили пониженные лактобактерии 10 к 4, и клебсиеллу 10 к 7, копрограмма кал коричневый,жидкий с резким запахом,слизистый,детрит в незн. Кильк,поод. Мыло,лейкоциты 2-3,еп.Пл. 1-2,Слизь+++,перетр.И неперетр.Мязовые волокна,перетр. И неперетр.Росл.Клитк.,Капли жиру.Еще делала узи органов брюшной полости,но там тоже сказали,что все хорошо,только поджелудочная чувствительная.Зонд я не глотала,так как терапевт сказала,что пока не нужно и назначила лактиале ланзопрозол,а другая терапевт назначила ношпу в уколах, панкреатин,алмагель и еще уколы такое название не понятное.Я лекарства не принимала,так как хочу еще посоветуватса с вами,еще есть проблема уже 5 лет-это зуд,покраснение и шелушение половых органов и ануса,выходит иногда не кал,а слизь,чем только не пользовалась всякие гормональные мази,противогрибковые таблетки и мази на время помогает и опять по новой,брали разные скребки и мазки но ничего не обнаруживают,кроме стафилококка 10 в 4 степени.Была у проктолога,делала ректороманоскопию,доктор сказал,что у меня воспаления в кишках,что надо ложится в больницу,так как дело серьезное.Но у меня нету возможности сейчас ложится,маленький ребенок на руках и с финансами проблема.У меня к вам вопрос скажите пожалуйста есть ли у меня гастрит,дисбактериоз и может ли от воспаления кишечника воспалится наружные половые органы и анус.Очень вас прошу пмогите мне руки уже опускаются и если это возможно хоть что-то посоветуйте на лечение.Заранее спасибо.
Ирина, есть дисбактериоз, но обычно при сдаче кала на дисбактериоз сразу определяют чувствительность флоры к антибиотикам, т.к. клебссиелы много и лечить необходимо с применением антибиотиков, а назначить без чувствительности, можно не попасть и придется повторный курс антибиотиков применять. Второе- зуд и шелушение - необходимо проверить наличие гельминтов. Пока принимайте дуспаталин 1 капа 2 р/д ( к сожалению его более дешевые аналоги себя не оправдывают), викалин по 1 таб 3 р/д, диета с исключением острого, соленого, маринованного, наваристых супов, газированных напитков, желательно все овощи и фрукты в приготовленном виде.
Здравствуйте Юлия Владимировна,спасибо вам за быстрый ответ.Забыла еще додать в кале у меня видно непереваренные частички пищи уже довольно долго.Подскажите еще пожалуста на какие гельминты сдавать анализы,от чего это лекарство дуспаталин и викалин и сколько времени их принимать.Очень буду благодарна вам за ответ.
Сдавать кал на яйца глистов. Дуспаталин снимает спазмы кишечника , викалин обволакивает слизистую желудка и кишечника и помогает ее восстановлению. Принимать до 1 мес, потом дуспаталин можно принимать и при необходимости