Консультации / Пульмонология

Кашель с вкраплениями крови

Здравствуйте. Моей маме 54 года, состояние здоровье нормальное. В начале сентября заболела (невысокая температура, кашель). Была на приеме у терапевта, отправили на флюорографию ( т.К. Давно не делала) и на анализ крови. По результатам и того и другого (результаты оказались хорошими, без отклонений) назначили лечение. По прошествии времени состояние не улучшилось (прошло недели три), кашель не проходит, температура бывает невысокая, но не постоянно. Кашель тяжелый, сухой, отхаркивается не часто. Вчера утром откашлялась, вышла мокрота с вкраплениями крови. Врач отправил к пульмонологу на прием, но он только в понедельник. Я очень переживаю за маму, нахожусь в другом городе. Врачам тем не доверяю, т.К. Были инциденты с некомпетентностью. Подскажите, какое обследование должен назначить врач? Что можно предпринять, чтобы не затягивать процесс (сдать на анализ кровь, мокроту)?
Здравствуйте! Респираторная инфекция может проявляться длительным малопродуктивным кашлем, из-за длительности кашля могут быть и прожилки и вкрапления крови в мокроте. Но выделение крови с мокротой всегда должно насторожить врача. Рекомендация посетить пульмонолога абсолютно правильная. Пока ожидаете консультации, можете сдать анализ мокроты на цитологию и микобактерии туберкулеза ( трехкратно). Пульмонолог после очного осмотра определит объем дальнейшего обследования и проведет коррекцию терапии, если это необходимо ( в плане обследования могут оказаться компьютерная томография или бронхоскопия - по четким показаниям врача!) Скорейшего выздоровления, с уважением Кувырдина Н.О. Какое именно лечение было назначено Вашей маме?