Консультации / Хирургия

Лапароскопия при паховой грыже

Добрый вечер. Два дня назад мне сделали операцию на паховой грыже (лапароскопия с сеткой). Уже выписали домой. Домой назначили метронидазол по 1 таб. 3 Раза в день и ципрофлоксацин по 1 таб 2р. В день., Еще кетанов при болях. У меня несколько вопросов: -нужно ли применять еще какие либо препараты - могут ли после данной операции образовываться спайки, и нужно ли принимать препараты чтобы они не образовывались (например лонгидазу) -нужно ли бинтовать ноги эластичным бинтом, и как долго с ними ходить. -Как скоро можно давать физические нагрузки, заниматься спортом, посещать баню (швы внутренние) - сколько должен быть половой покой - через сколько времени можно беременеть. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. 1. Нет, не нужно. Более того, я бы метронидазол и ципрофлоксацин тоже не стал бы назначать вообще после операции, ну, в крайнем случае - не более 2-х дней. Так что уже можно их не принимать. 2. Спайки - теоретически, могут. Но в минимальном количестве. Противоспаечные препараты принимать не надо. 3. Если у вас нет избыточного веса (Индекс Массы Тела - ИМТ более 35), или не было тромбоза вен нижних конечностей ранее - то бинты и чулки можно уже не носить. Если есть лишний вес и/или был тромбоз вен ног когда-то - тогда желательно носить около 1-2 недель, потом тоже не нужно. 4. Через 2-3 недели после операции уже можно смело ездить на велосипеде "и всё такое", в том числе - и баню. 5. Половой покой, я думаю, нужно соблюдать ещё не более недели. 6. Беременеть можно через 1-2 месяца. Если вдруг забеременеете раньше - есть незначительный риск смещения сетки растущей маткой, но он совсем мал, и это моё утверждение - бездоказательно (это моё личное мнение).