Консультации / Сексология

Аноргазмия при эпилепсии

Мне 30 лет. Замужем 8 лет. Никогда не испытывала оргазма. Ни с мужем ни с другими партнерами (до замужества). Сексуальная жизнь разнообразная. С мужем перепробовали уже многое. Люблю его. Отношения доверительные. Во время секса все хорошо. Боли нет. Но и нет самого оргазма. По гинекологии здорова. Обследовалась. Эпилепсия с 12 лет. Принимаю постоянно финлепсин и ламотриджин. Во время первой беременности во сне испытала оргазм. Помню снилось, что занимась сексом. Но обстоятельств не помню. Связываю это с увеличением своего веса, и как следствие уменьшения финлепсина в крови. Вопрос: может ли постоянный прием противоэпилептических препаратов повлиять на отсутсвие оргазма? Еесли да, то как это можно исправить (не отменяя препарата) ? К какому специалисту обращаться? Гинеколог не знает действие финлепсина, эпилептолог не может проконсультировать по оргазму или его отсутствие. А сексопатолога в городе нет.
Продолжая Вашу мысль, можно сказать: а сексопатолог - он и НЕ эпилептолог, и НЕ гинеколог. Но, на самом деле, противоэпилептические препараты почти обязательно снижают либидо как у женщин, так и у мужчин. С эпилептологом нужно обсудить назначение МИНИМАЛЬНЫХ доз препаратов - потому что основное заболевание гораздо больше значит для здоровья и жизни, чем оргазм. С другой стороны, нет четкой уверенности в том, что Ваша аноргазмия связана именно с препаратами - причин множество, да и их может быть несколько одновременно. Кстати, Вы ничего не написали о своей мастурбации - а это может быть важным для оценки истоков происходящего. Напишите подробнее - обсудим. Заодно, поподробнее, что происходит во время ласк и самого сношения: какая у кого активность, кого что заводит, что происходит с Вашим возбуждением и т.д. Жду письма.